Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Кэтрин Филп | The Times

США создадут единый фронт борьбы с террористическими сетями

Как сообщает The Times, вчера вечером избранный президент США Барак Обама заявил, что после того, как он займет Белый дом, Америка будет расширять связи с различными странами, включая Индию, с целью "искоренения и уничтожения террористических сетей". Заявление Обамы было озвучено в Чикаго Бруком Эндерсоном, его главным пресс-секретарем по национальной безопасности.

Выбор времени для проведения теракта удивил многих, отмечает журналистка издания. Если это действительно было то "показательное нападение", о котором предупреждали специалисты в области безопасности, то террористы поторопились - до инаугурации еще много времени. "Поздравления" избранному президенту не вышло.

Сообщения о терактах в Мумбаи появились, как пишет автор статьи, как раз в тот момент, когда многие чиновники Белого дома, Госдепа и Пентагона "собирали вещи", чтобы отправиться на праздничный уикенд в честь Дня благодарения. Теперь же многим из них пришлось вернуться на рабочие места. Заместитель пресс-секретаря Госдепа Роберт Вуд заявил об осуждении нападений и сочувствии семьям погибших и пострадавших.

Евросоюз, как сообщается, заявил об "обеспокоенности и возмущении" дерзостью нападавших. В этот момент в городе находилось шесть депутатов Европарламента. Франция, в настоящий момент председатель ЕС, заявила о моральной поддержке народа Индии. Британский премьер Гордон Браун немедленно отреагировал на произошедшее, пообещав правительству Индии необходимую помощь. Тем не менее, пока никак не отреагировал на произошедшее сосед Индии, Пакистан. Традиционно напряженные отношения между двумя странами значительно улучшились в последнее время, после прихода к власти нового президента Асифа Али Зардари.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru