Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2015 г.

Адам Уитнэлл | The Independent

Моделируем третью мировую войну: что будет, если на Великобританию сбросят ядерную бомбу?

"Когда член НАТО - Турция - сбил российский военный самолет, это событие подтолкнуло западный мир к сценарию, не похожему ни на что пережитое им с тех пор, как кончилась Вторая мировая война, - отмечает Адам Уитнэлл в Independent. - Страхи перед третьей мировой войной могут казаться пережитком прошлого, но раз эта фраза всплыла в социальных сетях и появилась в комментариях серьезных оборонных аналитиков, значит, люди, очевидно, думают в этом направлении".

Напомнив, что у России и США на двоих порядка 15 тыс. ядерных боеголовок, которые гораздо мощнее атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, Уитнэлл сообщает: "Благодаря успеху таких видеоигр, как серия Fallout, или постапокалиптических книг, вроде "Дороги" [Кормака Маккарти], вопрос "А что, если?" никогда никуда не девался. Давайте посмотрим, что произошло бы".

"Если бы на Лондон упала бомба, эквивалентная самой большой в арсенале США, то, по оценкам, сделанным на основе симуляции, взрывом убило бы 690 тыс. человек - не говоря уже о долгосрочных последствиях заражения радиацией, - сообщает автор. - А если бы на столицу Великобритании сбросили водородную бомбу, эквивалентную самой большой российской, погибло бы почти шесть миллионов человек, а радиус взрыва тянулся бы от Рединга до Саутенда".

"Согласно исследованию, проведенному недавно командой американских экспертов по атмосфере и окружающей среде, даже в ходе регионального ядерного конфликта между странами вроде Индии и Пакистана использовалось бы около 100 боеголовок такого же размера, как сброшенные на Японию", - говорится в статье.

Команда, изучившая возможное влияние таких событий на экологию, утверждает: "Знание о том, к каким последствиям приведет использование маленьких ядерных боеголовок, должно побудить людей уничтожить более 17 тыс. существующих сегодня ядерных бомб".

Компьютерная модель показала, что произошли бы выброс пяти мегатонн сажи, понижение температуры на Земле, вспышка рака кожи и гибель 2 млрд человек от голода.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru