Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Колин Браун | The Independent

США назвали британцам дату вторжения в Ирак за пять месяцев до этого события

Секретный план войны в Ираке был передан главам британской армии американскими военными планировщиками за пять месяцев до вторжения в Ирак.

Это известие укрепляет подозрения, что Тони Блэр дал согласие президенту США на участие в войне в то время, когда предпринимались дипломатические усилия по вынуждению Саддама Хусейна соблюдать резолюции ООН.

Алан Симпсон, лидер организации "Лейбористы против войны", заявил, что если эти документы - не подделка, то это "бомба", они показывают, что Блэр сознательно обманывал парламент.

О передаче американских планов британской стороне стало известно во время военного суда, который проходит в Каттерике в Северном Йоркшире, над 23-летним младшим капралом Яном Блеймайером из Лидса. Его обвиняют в непредумышленном убийстве товарища во время службы в Ираке. 32-летний Сержант Джон Найтингейл, резервист из Гвисли в Западном Йоркшире, умер в результате прямого выстрела в грудь 23 сентября прошлого года.

Суду сообщили, что планы возможных военных действий с британской стороны составлял подполковник Кристофер Уоррен, офицер, ответственный за подготовку и оперативные учения.

Подполковник Уоррен сообщил, что в октябре 2002 года американские планировщики передали британцам секретную информацию, что о начале войны планируется объявить 15 февраля следующего года и что воздушные атаки Багдада начнутся 6 или 7 марта, а наземная наступательная операция развернется через несколько дней после этого. В секретных планах соответствующие дни были помечены кодовыми названиями P-Day (день объявления войны), A-Day (день начала воздушных атак) и G-Day (день начала наземной операции)

Американская операция в Ираке началась на две недели позже запланированного срока.

Руководство британской армии хотело начать боевые учения уже в декабре 2002 года. Однако в связи с "щепетильностью" ситуации запрос на начало учений был заблокирован правительством.

Учения начались двумя месяцами позже. Когда Уоррена попросили пояснить, в чем заключалась щепетильность ситуации, он ответил: "В декабре присутствовал международный интерес. Если бы Соединенное Королевство мобилизовало силы, пока все это (дипломатические усилия) продолжались, это стало бы признаком намерения (применить военную силу) до окончания политического процесса".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru