Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Суна Эрдем | The Times

Выпив чашку кофе, принц Уэльский чуть не женился

Принц Уэльский посетил Турцию, где встретился с представителями церкви и чуть не женился.

Церковные сановники из турецкого города Мардин были очень рады визиту принца в их город. У них появилась надежда, что благодаря визиту принца Мардин станет более известным и в него начнуть ездить туристы со всего мира. Ведь этот город, как и Стамбул, имеет богатую историю, он был основан 4500 лет до нашей эры, в нем живут люди разных национальностей, каждая из которых имеет свою историю, культуру и религию.

Представители церкви показали принцу мусульманскую школу-медресе и мечеть, сирийскую православную церковь, монастырь и почту, которая находится в здании-памятнике архитектуры XIX века.

Визит принца показал важность диалога между христианами и мусульманами. В понедельник принц участвовал в церемонии открытия вновь отстроенного здания Британского cовета в Стамбуле. В прошлом году это здание было взорвано террористами "Аль-Каиды".

"Своими действиями террористы пытались посеять вражду между христианами и мусульманами, но сегодня мы встречаем на своей земле принца христианской страны, что показывает - планы террористов провалились", - заявил Махлис Хамиди, глава департамента по культуре и туризму города Мардин.

Во время посещения почты принц попал в неловкую ситуацию. Привлекательная молодая женщина подала ему чашечку кофе, и мэр города Мардин предупредил принца, что, согласно местной традиции, мужчина сообщает о своем желании жениться на женщине, отдав ей пустую чашку из-под кофе.

Выпив кофе, принц вернул чашку 26-летней Берне Ягчи и в шутку сказал: "Ты чуть не стала принцессой".

Многие жители Мардина - турки, говорящие по-арабски, есть сирийцы-христиане, в деревнях вблизи этого города живут курды.

На узких улочках, сохранившихся от эпохи Cредневековья, арабские каменные дома соседствовуют с христианскими церквями. Многие арабы и христиане имеют родственные отношения между собой. Рядом с городком находится граница с Сирией, и многие жители Мардина вели торговлю с сирийцами. Но сепаратистские волнения курдов в юго-восточной Турции в 80-х и 90-х годах подорвали торговлю и резко сократили поток туристов.

Жители Мардина размахивали флагами, приветствуя принца.

Восьмилетний школьник Мукахит сказал: "Я видел принца, и он выглядел как обычный человек".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru