Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Далия Олберг | The Times

Не продавайте наши сокровища на eBay, просит музей

Вчера Британский музей обратился к аукционной интернет-компании eBay с просьбой прекратить продажу древних артефактов, найденных людьми, не сообщившими о своих находках, как положено по закону о сокровищах.

Обращение сделано на фоне сообщений о всплеске интереса к археологии; в прошлом году любителями было найдено более 47 тыс. древних артефактов. Сотни предметов находят и продают нелегально, и это тревожит экспертов.

Закон о сокровищах 1996 года гласит, что кладоискатели обязаны сообщать о серебряных и золотых находках, возраст которых - более 300 лет.

Возглавляющий отдел сокровищ Британского музея Роджер Блэнд вчера призвал eBay удалить сокровища со своего сайта. Просмотрев текущие предложения на eBay, он выразил озабоченность по поводу римского серебряного кольца, по сообщениям, найденного в Лютоне.

Это "вероятное сокровище", поскольку оно римское, серебряное и найдено в Британии.

Проблема заключается в том, что eBay отказалась удалить предмет с сайта, если не будет доказано, что он подпадает под действие закона о сокровищах, а именно, что предметы сделаны из серебра или золота, им больше 300 лет, они найдены после вступления закона в силу в сентябре 1997 года и обнаружены в нашей стране. Многие артефакты, выставленные на eBay, найдены не в Британии.

Блэнд заявил: "Инстинкт подсказывает мне, что это недавняя находка. Мы не можем это доказать. Но eBay не уберет предметы, если мы это не докажем. Тем не менее их надо убрать. Ни один уважающий себя торговец не станет продавать предметы, если не уверен в их происхождении. Мы же видим, что там продается все больше вероятных сокровищ".

Предприняв вчера случайный поиск на сайте eBay,The Times обнаружила 420 британских "предметов антиквариата", выставленных на продажу. Речь шла о металлических предметах, в том числе о печати XIII-XIV века. В описании отмечалось, что предметы "только очищены от земли". В отличие от других предложений, эти выглядели подозрительно, поскольку в описаниях не сообщалось об их происхождении.

Блэнд возглавляет также "Схему мелкого антиквариата" - добровольный кодекс, побуждающий владельцев 10 металлоискателей в Англии и Уэльсе сообщать о своих находках в местные музеи.

Он опасается, что до пяти единиц вероятных сокровищ находят каждую неделю и потихоньку продают, не давая экспертам возможности их увидеть. Эксперты предупреждают, что важная информация о нашем наследии может быть утрачена.

Пресс-секретарь eBay заявил: "Компания ведет дискуссии со "Схемой мелкого антиквариата" (PAS) и отделом сокровищ Британского музея, чтобы согласовать процедуру уведомления и снятия, согласно которой eBay будет удалять со своего сайта нелегальные предметы антиквариата и уведомлять лондонскую полицию. В настоящее время, если уполномоченная третья сторона уведомляет нас о том, что предмет может быть незаконным, мы удаляем его с сайта".

Некоторые кладоискатели ошибочно полагают, что получат больше денег, продав предмет через интернет. Блэнд заявил: "Мы видим, что на eBay они получают меньше. На многие вещи цены на eBay гораздо ниже".

Цена на большинство предметов на сайте eBay - менее 100 фунтов. Стартовая цена римского кольца была 7,99 фунтов. Предмет, который Комиссия по оценке сокровищ могла оценить в 1 тыс. фунтов, через интернет может уйти за 100.

Блэнд отметил, что "огромное большинство" владельцев металлоискателей - честные люди. "Этим занимается меньшинство. Несколько паршивых овец портят все стадо".

Ценности в интернете

Римское серебряное кольцо, найденное в Лютоне. Стартовая цена 7,99 фунтов, до конца торгов осталось 2 часа 44 минуты.

"Металлические предметы", коллекция включает в себя печать XIII-XIV века, средневековый набалдашник в форме сотов и пряжку времен Тюдоров, найденные в Кенте. Торги, на которых к середине дня цена достигла 13,41 фунта, завершаются сегодня.

Бронзовая упряжь эпохи викингов, найденная в Мелтон Маубри. VIII-IX век н.э. Цена достигла 17,99 фунта, осталось 5 часов 54 минуты.

Бронзовая птица, религиозное украшение кельтов. Примерно I век до н.э., найдена в Мелтон Маубри. Цена 11,50 фунта, осталось 5 часов 51 минута.

Средневековая брошь из медного сплава, XIV век, как сказано в описании, "найдена в Британии". Цена 11,50 фунта, осталось 3 часа 45 минут.

Бронзовый ключ XIV века, найден в Дареме. Цена 205,23 фунта, осталось 4 часа, 49 минут.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru