Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

Майкл Эванс | The Times

Трибуналу сообщают: солдат тыкал пальцами в глаза задержанному

Вчера первый военный свидетель, выступавший перед трибуналом по делу семи военнослужащих, дал показания, что британский солдат заставлял задержанного иракца поднять голову, запуская пальцы ему в глазницы.

Рядовой первого класса королевских военно-воздушных сил Скотт Хьюз описал увиденное им в британском центре по содержанию заключенных в городе Басра на юге Ирака, где находились задержанные иракцы.

Пятерым солдатам Королевского ланкаширского полка (в настоящий момент объединенного с Собственным полком герцога Ланкастерского) и двум офицерам разведывательной службы были предъявлены обвинения в связи со смертью Бахи Мусы и жестоким обращением с заключенными в сентябре 2003 года.

Капрал Дональд Пэйн, один из обвиняемых, признал себя виновным в военном преступлении - бесчеловечном обращении с заключенными, однако отрицает факты непредумышленного убийства и нарушений при отправлении правосудия.

После нескольких недель сбора показаний иракских свидетелей перед трибуналом в Балфорд Кэмп, графство Уилтшир, дал показания рядовой первого класса Хьюз, первый из множества военнослужащих - свидетелей обвинения. Он сообщил, что видел, как солдаты Королевского ланкаширского полка избивают ногами гражданских иракцев, чьи лица закрыты капюшонами, и кричат на них. Эти люди были арестованы по подозрению в связях с мятежниками в ходе обыска в одной из гостиниц Басры, где искали оружие.

Рядовой Хьюз рассказал, как вскоре после прибытия на британскую базу, где разместился его полк, он зашел в здание, где находятся задержанные, поскольку услышал доносившиеся оттуда крики. Он сообщил трибуналу, что видел, как капрал Пэйн множество раз тыкал пожилому задержанному, позднее опознанному как Кифах Аль-Матаир, пальцами в глаза и дергал вверх, понуждая пленника поднять голову, когда тот ее опускал. Всем задержанным было приказано оставаться в неудобных позах, стоять на полусогнутых коленях и держать руки вытянутыми.

Рядовой первого класса Хьюз сказал: "Он (капрал Пэйн) бил его ногами в нижнюю часть спины, а потом хватал пальцами за глазницы и дергал голову вверх. Так, как будто хотел выколоть ему глаза".

Свидетель добавляет: "Я был потрясен. Почувствовал, как внутри меня все закипает. Мне было жалко этого человека".

Согласно его показаниям, в центре содержания находились 11 задержанных иракцев и четверо солдат. Заключенные стонали от боли, а помещение было наполнено запахом пота, мочи и экскрементов.

В своей вступительной речи перед трибуналом обвинение сообщило, что задержанных подозревали в причастности к убийству шести членов Королевской военной полиции в городе Аль-Маджар Аль-Кабир к северу от Басры, тремя месяцами ранее. Суду было сообщено, что в течение 36 часов иракцы были закованными в наручники и с капюшонами на головах, их лишали сна и избивали.

Услышав о гибели одного из задержанных, рядовой Хьюз доложил об увиденном вышестоящим офицерам. "Я доложил, потому что у меня есть совесть. Никогда раньше я не видел ничего подобного", - говорит он.

Младший капрал Уэйн Кроукрофт и рядовой Дарен Фэллон из Королевского ланкаширского полка также обвиняются в бесчеловечном обращении в соответствии с принятым в 2001 году Законом о Международном уголовном суде. Оба заявляют о своей невиновности.

Сержант этого же полка Келвин Стейси отрицает свою причастность непосредственно к нанесению телесных повреждений, а полковник Йорге Мендонка, бывший командир полка, а также майор Майкл Пиблс и уорент-офицер Марк Дэвис из разведывательной службы отрицают обвинения в халатном исполнении обязанностей, которые требовали удостовериться, что задержанные не подвергаются жестокому обращению.

Разбирательство продолжается.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru