Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2002 г.

Кэти Маркс | The Independent

Слухи о сексуальной распущенности сотрудников австралийских разведслужб

Группа недовольных сотрудников Defence Signals Directorate (DSD), австралийской разведслужбы, аналогичной британской Government Communications Headquarters, обнародовала досье, в котором рассказывается о сексуальных скандалах и коррупции, от которых страдают австралийские спецслужбы.

В досье говорится, что своим поведением высокопоставленные сотрудники разведслужб подрывают национальную безопасность. Вчера осведомленный источник сообщил: "Мы опасаемся, что, если бы террористы планировали в регионе нечто, подобное произошедшее 11 сентября в США, DSD не смогло бы ничего сделать".

Недовольные шпионы утверждают, что внебрачные связи пользуются большой популярностью среди многих представителей разведслужб, в обязанности которых входит прослушивать телефонные и радиопереговоры в азиатско-тихоокеанском регионе и которые тесно сотрудничают с разведслужбами Великобритании, США, Новой Зеландии и Канады.

Офицеры американского Управления по национальной безопасности пришли в недоумение, когда один из высокопоставленных сотрудников DSD, приехавший в прошлом году на конференцию в США, потребовал, чтобы его поселили в одном номере гостиницы с коллегой женского пола.

"До этого во время поездок в США этого человека сопровождала жена. С ней были знакомы многие высокопоставленные сотрудники Управления по национальной безопасности", - говорится в шестистраничном досье, попавшем в распоряжение нескольких австралийских газет, в том числе The Daily Telegraph. Американцы обратились с официальной жалобой, и GCHQ отказалась сделать подругу австралийского разведчика офицером по связям в DSD.

"GCHQ заявила, что он и его жена хорошо известны группе руководителей британских разведслужб, а потому было бы нелепо, если бы эта женщина сопровождала его во время выполнения служебных задач", - говорится в досье.

Эта женщина состояла в любовных отношениях еще с одним женатым офицером DSD, высокопоставленным представителем министерства обороны. Это человек известен тем, что посылал своей двадцатилетней подчиненной откровенные электронные письма под псевдонимом "Хищник".

Вчера один из источников в разведслужбах Австралии задал вопрос: "Почему другие сотрудники службы безопасности не обращали внимание на это поведение?"

Роман с женщиной коллегой был у еще одного разведчика, занимающего важнейший пост начальника отдела по связям с зарубежными спецслужбами. "Своим распущенным поведением он мог испортить свою репутацию в иностранных государствах", - заявил один из людей, знакомых с ситуацией.

В документе говорится, что сотрудники не смогли пожаловаться на происходящее через официальные каналы и что очень многие сотрудники недовольны ситуацией и увольняются из агентства. В организации работает много граждан Великобритании. В операционном центре занято 80 человек.

Некоторые руководители DSD названы "испорченными и коррумпированными". Группа влиятельных начальников получила название "королевская семья". Они общаются друг с другом, играют в теннис, ходят в бары и в гости друг к другу. У некоторых из них романы друг с другом.

Авторы досье выражают недовольство тем, что происходит в DSD, тем более в тот момент, когда Австралия собирается поддержать удар США по Ираку.

"DSD стала организацией, переживающей упадок в связи с распущенным сексуальным поведением ее руководителей, некомпетентностью менеджеров, незаконными методами работы, отсутствием должного руководства и надзора".

Вчера министр обороны Роберт Хилл отдал распоряжение пересмотреть систему мер безопасности в агентстве, но проводить независимое расследование отказался. Хилл назвал досье "сплетнями, собранными теми, кому не удалось получить повышение по службе. Я не хочу верить этим материалам больше, чем они того заслуживают".

Пресс-секретарь министерства обороны Крис Эванс призвал принять меры. "DSD - это одно из самых важных агентств страны, - сказал он. - Пострадала его репутация. Нам необходимо принять меры".

DSD располагает двумя станциями подслушивания, в Дарвине и в Гералдтоне, Западная Австралия. Собираемая здесь информация передается в тщательно охраняемую штаб-квартиру в Канберре.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru