Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2003 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Париж и Берлин готовят ЕС к соперничеству с НАТО

Завтра лидеры Франции и Германии приступят к созданию основ военного альянса в рамках ЕС, который по задумке должен стать противовесом НАТО.

Этой встречей в Брюсселе, где также ожидается присутствие премьер-министров Бельгии и Люксембурга, президент Ширак и канцлер Шредер хотят расчистить путь для создания общей оборонной системы Европы, которая, как предполагается, сначала будет сформирована из четырех государств-добровольцев.

В то время как Германия терзается сомнениями насчет предстоящей конфронтации с НАТО, французы не скрывают, что вытеснение США из системы европейской обороны было их давней целью, достижение которой стало особенно актуально в связи с планами Вашингтона наказать Францию за ее позицию по Ираку, лишив страну права участвовать в принятии решений в НАТО.

Прошлым вечером Тони Блэр предупредил Ширака о неприемлемости превращения Европы в соперника Соединенных Штатов, назвав такой шаг "дестабилизирующим". В интервью Financial Times Блэр подчеркнул, что он "не заинтересован в дискуссиях о наказании стран", но считает, что вопрос об отношениях ЕС и Североатлантического альянса должен быть разрешен как между Америкой и Европой, так и внутри самой Европы. "Мне не хотелось бы, чтобы Европа загоняла себя в оппозицию Америке, - отметил Блэр. - Мне кажется, что этот шаг будет опасным и дестабилизирующим".

Механизм создания структуры, которая со временем должна превратиться в единые вооруженные силы ЕС, был представлен на прошлой неделе без лишних фанфар главами конвента, составляющего новую конституцию ЕС. Этот проект гораздо более амбициозен, чем проводящаяся с 1998 года с подачи Великобритании и Франции политика европейской безопасности и обороны, которая ограничена решением гуманитарных, миротворческих и чрезвычайных вопросов в сотрудничестве с НАТО.

Хотя Гай Верхофштадт, премьер-министр Бельгии, предложил провести мини-саммит еще несколько месяцев назад, Лондон и другие столицы ЕС считают, что брюссельская инициатива похожа на провокацию со стороны четырех самых активных оппонентов американской политики по Ираку.

Несмотря на опровержения из Парижа и Берлина, встреча в Брюсселе выглядит как маневр возглавляемой Францией Старой Европы, нацеленный на смещение проатлантической оси во главе с Великобританией и Испанией и включающей новые государства ЕС - Новую Европу.

Великобритания, располагающая самыми мощными вооруженными силами в Европе, в список приглашенных не попала, равно как и другие проатлантические страны - Испания, Италия и Нидерланды.

Как заявил Джефф Хун, министр обороны Великобритании, встреча в Брюсселе "рискует создать раскол по вопросу создания оборонной политики, отдельной от НАТО". По убеждению Великобритании, нынешние общеевропейские меры безопасности никак не предполагают создания единой обороны, что до сих пор было прерогативой НАТО, отметил Хун в интервью одному из французских изданий.

Особенно Великобританию не устраивает идея Франции о создании единого военного командования. В то же время британцы согласны с необходимостью увеличения расходов ЕС на оборону и создания централизованной структуры по вопросам вооружений, которая внесла бы свой вклад в соперничество с американской оборонной промышленностью.

Многие рассматривают раскол Европы по Ираку как импульс для развития оборонной инициативы. Между тем проект вызревает с 1950-х. Он активно обсуждался и после того, как в 1967 году президент де Голль вывел Францию из военного совета НАТО. Однако затем разногласия по вопросу независимости от НАТО были на время похоронены и вновь о них вспомнили лишь в 1998 году, после того как Ширак и Тони Блэр запустили свою инициативу по европейской безопасности.

Франция и ее союзники были склонны считать противостояние с США по вопросу о войне в Ираке "тестом на совершеннолетие" ЕС, который расширяющийся ЕС не выдержал. Чтобы стать настоящей силой, ЕС должен, по их мнению, стать противовесом Соединенных Штатов. И если ЕС хочет доказать, что он - нечто больше, чем экономический блок, в качестве первого условия он должен создать независимую от НАТО оборону.

В выходные министр обороны Франции Мишель Альо-Мари, побывавший в Москве, дал понять, что в планировании единой европейской обороны участвует и Россия.

Великобритания и другие противники плана Франции и Германии указывают на то, что предлагаемый первоначально военный союз четырех будет иметь только 35% европейских расходов на оборону. Великобритания, по всей видимости, выступит против включения в новую конституцию механизма для создания этого оборонного альянса.

Германия:

Оборонный бюджет - 16,9 млрд фунтов

Численность вооруженных сил - 290 тыс.

Франция

Оборонный бюджет: 20,1 млрд фунтов

Численность вооруженных сил: 260 400 тыс.

Соединенное Королевство

Оборонный бюджет: 29,3 млрд фунтов

Численность вооруженных сил: 210 450 тыс.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru