Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Эдам Шервин | The Independent

Наш человек в Узбекистане: незадачливый британский посол стал героем комедии?

"Познакомьтесь с Китом Дэвисом, новым британским послом в богатом нефтью Тазбекистане", - представляет журналист Independent Эдам Шервин главного героя новой комедии "Би-Би-Си" "Наши люди" с Дэвидом Митчеллом и Робертом Уэббом из "Пип шоу".

"Крейг Мюррей, бывший представитель Великобритании в Узбекистане, полномочия которого завершились на фоне кричащих заголовков газет, сомневается, его ли похождения были использованы в качестве исходного материала комедии", - пишет издание.

Автор статьи излагает сюжет фильма: Дэвис должен убедить тазбекского президента Кайрата заключить с Великобританией контракт на крупную поставку вертолетов, одновременно осторожно журя его за вопиющие нарушения прав человека. Переговоры обычно сопровождаются неимоверным количеством выпитой водки в президентской охотничьей юрте.

Британский МИД отозвал Мюррея с его поста в 2004 году, после того как тот обнародовал случаи пыток и казней, санкционированных спонсируемым США режимом Ислама Каримова, отмечает издание.

"Соблазны в тазбекском посольстве включают в себя и прекрасную Натали, возглавляющую пиар-отдел. Дела Мюррея приобрели неожиданный поворот, когда он бросил жену ради молодой узбекской стриптизерши", - продолжает сравнивать фильм с реальными событиями Шервин. Посла обвиняли в выдаче виз местным девушкам в обмен на сексуальные услуги и в распитии спиртных напитков на рабочем месте, но потом оправдали, пишет издание.

Мюррей прокомментировал новую комедию так: "Я верю в свободу слова и я большой поклонник Дэвида Митчелла, так что я не очень обиделся. В Узбекистане и правда бывали комические ситуации, но вопрос о пытках был, действительно, серьезным".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru