Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Роберт Фиск | The Independent

Эксклюзивное интервью министра иностранных дел Сирии

Валид Муаллем: "Мы считаем, что главная сила, играющая против Сирии, - это США, остальные - их орудия"

Вчера, под грохот минометов и танковых орудий, доносящийся из пригородов Дамаска, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем дал интервью Independent. Это первое интервью Муаллема западной прессе с самого начала конфликта, подчеркивает журналист Роберт Фиск.

По словам Муаллема, за 60% насилия в Сирии ответственны внешние силы, оно исходит от Турции, Катара и Саудовской Аравии, причем США оказывают влияние на всех остальных. Фиск вспомнил, как год назад обедал с эмиром Катара и тот возмущался Асадом, утверждая, что тот не сдержал обещания - не разрешил вернуться в Сирию членам организации "Братья-мусульмане". Муаллем возразил, что еще два года назад эмир "хвалил Асада, считал его дорогим другом, они общались семьями".

Муаллем также утверждает, что в ноябре 2011 года эмир Катара обещал ему: "Если вы согласитесь на инициативу ЛАГ, я изменю тон освещения на "Аль-Джазире" и скажу Карадави (популярному проповеднику, как поясняет автор), чтобы он поддержал Сирию и примирение, и я выделил несколько миллионов долларов на восстановление Сирии..." Муаллем напомнил эмиру, что с Каддафи тот когда-то тоже был в прекрасных отношениях, а затем послал самолеты атаковать Ливию. Эмир объяснил: "Мы не хотим растерять динамику в Тунисе и Египте, а Каддафи был виноват в расколе Судана".

"Мы считаем, что главная сила, играющая против Сирии, - это Соединенные Штаты, а остальные - их орудия", - заявил Муаллем в интервью. По его словам, доклад американского Brookings Institution предписывает: "Если вы хотите сдержать Иран, начните с Дамаска".

Муаллем утверждает: "В начале кризиса некий западный посол сказал, что главные элементы, стоящие за этим кризисом, - отношения Сирии с Ираном, "Хизбаллой" и "Хамасом". Если мы решим этот вопрос, они (американцы) помогут покончить с кризисом". Но едва ли не все страны Персидского залива имеют основательные связи с Ираном, удивляется Муаллем: "Почему же Сирии это запрещено?"

Как характеризует Муаллем ситуацию в самой Сирии? Кризис начался с законных требований, которые были удовлетворены путем реформ, считает он. Но затем "иностранные элементы" "узурпировали миролюбивую программу народа" (формулировки министра). Асад олицетворяет единство Сирии, добавил он. Муаллем заявил, что не верит в существование проправительственных боевиков "шабиха", которых обвиняют в зверствах в сельской местности.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru