Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2012 г.

Тони Хэлпин | The Times

Уничтожение крестов в знак протеста против приговора Pussy Riot

Российская полиция разыскивает тех, кто стоит за осквернением православных крестов, пишет издание The Times. События начали разворачиваться после того, как были посажены в тюрьму участницы Pussy Riot. Вандалы срубили четыре деревянных креста в двух регионах России, явно подражая протестной акции на Украине, в ходе которой участницы движения Femen спилили огромное распятие в Киеве, сообщает автор статьи Тони Хэлпин. Никто не взял на себя ответственность за уничтожение трех крестов в Челябинской области и одного - в Архангельской.

Официальные представители Церкви предупредили о нарастании атмосферы нетерпимости в России, хотя не стали связывать напрямую вандализм с делом Pussy Riot, говорится в публикации. Петр Верзилов, муж Надежды Толоконниковой, осудил разрушение крестов и заявил, что Pussy Riot не имеют к этому никакого отношения. Мария Алехина также выступила с критикой действий Femen в интервью "Новой газете". Отец Всеволод Чаплин заявил: "Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь".

Суд над Pussy Riot привел к серьезному расколу в России между религиозными консерваторами, разгневанными протестами в храме, и более либеральной частью общества, которая была шокирована жестоким обращением с девушками. В последнее время церковные иерархи подверглись серьезной критике за роскошь и чрезмерное сближение с Кремлем. В понедельник адвокаты Pussy Riot подали в суд апелляцию, сообщает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru