Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2007 г.

Фрэн Йомен | The Times

"Хьюстон, у нас проблема: Маргарет Тэтчер заперта в уборной"

Маргарет Тэтчер, конечно, железная леди, но задвижка на двери туалета, попавшаяся ей в Америке, оказалась не менее упрямой.

Недавно был предан гласности отчет о визите Тэтчер в Соединенные Штаты в 1977 году, написанный одним из сотрудников генерального консульства Великобритании в Техасе. Там-то и сообщается, что и Тэтчер, и ее мужа Дениса во время этой поездки пришлось вызволять из туалета.

И это не было единственное препятствие, которое пришлось преодолевать Тэтчер - в то время лидеру парламентской оппозиции, - когда она проживала в отеле Warwick в Хьюстоне, сообщил Рой Фокс 21 сентября 1977 года.

Проблемы начались, когда "нам не смогли предоставить ни парикмахера, ни человека, который бы погладил платье миссис Тэтчер". Затем одному из секретарей пришлось отвезти одежду будущего премьера к себе домой для стирки, так как в отеле стирать ее было негде.

Судя по докладу Фокса, Тэтчер не нашла ни одну из этих заминок забавной.

"Задвижка на внутренней стороне двери санузла заедала, так что миссис Тэтчер, а в другой раз - мистера Тэтчера пришлось спасать из заточения, - написал он. - Все это было довольно удивительно, так как Warwick считается одним из лучших отелей Хьюстона".

Хотя Тэтчер, по словам Фокса, "получила огромное удовольствие" от экскурсии на нефтяную вышку и "большое удовольствие" от визита в NASA, ее раздражение нашло себе выход, когда журналист CBS задал ей перед телекамерой вопрос о состоянии британской экономики. Тэтчер заявила ему в самых недвусмысленных выражениях, что эта тема не обсуждается.

"Она сказала, что это проявление грубости по отношению к принимающей стороне, - написал Фокс, - а позднее попросила секретаря напомнить ей, чтобы она больше не давала интервью CBS".

В остальном поездка миссис Тэтчер по Америке прошла, по-видимому, без особых эксцессов. Р. М. Расселл из посольства Великобритании в Вашингтоне отметил, что по окончании визита "она была крайне утомлена, но вид у нее был довольный".

Тем временем в Британии некто Найджел Уикс составил для правительства лейбористов нечто типа справочных материалов о Тэтчер. Там отмечалось: "Основные особенности речей миссис Тэтчер состоят в том, что в них почти ничего не говорится по существу. Она никогда не углубляется в подробности политики консерваторов в каких-то конкретных областях: например, транспорт, промышленность, деградация экономики. Такова, очевидно, ее продуманная стратегия".

"Тем не менее, - добавил Уикс, - она формирует программу, которая позволит ей выйти на следующие выборы с крайне немногочисленным рядом конкретных обязательств".

Есть еще один документ, касающийся политического курса, под названием "Мысли о стратегии правительства в будущем". В нем высказывалось предостережение, что "среди широких масс электората, вероятно, произошло смещение взглядов "вправо". Эта тенденция опасна тем, что тори будет оказываться предпочтение, и мы должны признать, что миссис Тэтчер эксплуатирует это обстоятельство, апеллируя к инстинкту приобретательства и индивидуализму".

Автор документа - Бернард Донохью из стратегически-политического отдела Даунинг-стрит, 10 - рекомендовал: чтобы победить на следующих выборах, правительство должно "обеспечить материально-финансовые преимущества для нынешнего и потенциального электората лейбористов, поднять боевой дух активистов нашей партии, нейтрализовать притягательность Тэтчер и сыграть на ее слабостях".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru