Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Кэти Маркс | The Independent

Воинственные аборигены ищут силы в исламе

Недовольные жизнью молодые аборигены все в большем количестве обращаются в ислам, а некоторые из них даже заигрывают с идеями фундаментализма, вдохновившими недавний всплеск терроризма.

В настоящее время в Австралии насчитывается до тысячи туземцев-мусульман, включая новообращенных и потомков смешанных браков. Некоторые из аборигенов примыкают к исламу по причинам духовного характера, но многие говорят, что это придает им чувство собственного достоинства, которого недостает из-за принадлежности к притесняемому меньшинству.

Эта религия особенно привлекательна для молодежи, ощущающей на себе гнет многих страдавших от несправедливости поколений и недовольной своим положением на дне австралийского общества. В телевизионном документальном фильме, премьера которого состоялась вчера вечером, 23-летний Соломон говорит: "Это не согласуется с нашей религией - чтобы ты терпел, когда тебя топчут. Вот почему ислам так хорош для аборигенов".

Документальный фильм, снятый австралийским SBS Television, рассказывает о новообращенных, которые открыто заявляют, что поддерживают Усаму бен Ладена.

Халид, который стал мусульманином десять лет назад, когда сидел в тюрьме, говорит: "Где бы ты ни был, Усама бен Ладен, я люблю тебя, брат, и молюсь за тебя, потому что для меня ты настоящий духовный воитель за дело ислама и свободу во всем мире". Бородатый, в тюбетейке Халид уверяет, что в поселениях аборигенов можно найти тысячи поклонников бен Ладена. "Если его когда-нибудь поймают, тут же появится тысяча новых", - говорит он.

Большинство аборигенов являются христианами - с тех пор как с караванами осужденных на континент прибыли миссионеры. Однако, подобно афро-американским мусульманам, они находят в исламе источник силы. Власти уже обеспокоились этой тенденцией и после 11 сентября и прошлогоднего взрыва на Бали неусыпно следят за радикально настроенными мусульманами.

Соломону, которой обратился в ислам под влиянием товарищей по работе, местные спецслужбы (ASIO) указали: если он покинет страну, то в соответствии с законом по борьбе с терроризмом назад его, скорее всего, не пустят. По его словам, он намеревался уехать, чтобы выучить арабский и читать в оригинале Коран, однако ASIO подозревает, что его цель - попасть в лагерь подготовки террористов.

Карандер Сеит, редактор газеты Australian Muslim News, считает: "Белое правительство Австралии ими не занимается. Между тем они нуждаются в духовном руководстве, и, если христианство не желает относиться к ним как к человеческим существам, я знаю, что ислам к этому готов. Общество отбросило этих людей на обочину жизни".

Джастин, 20-летний студент-юрист, говорит: "Я чувствую, что в Австралии у меня нет права на человеческое существование. Ислам дает мне веру в то, что я человек, дает мне сил жить и не разражаться бранью на все, что нам приходится претерпевать".

Однако опыт аборигенов-мусульман нельзя назвать полностью позитивным. Некоторые страдают от осуждения местных общин, которые сочли их предателями, в то же время основная масса мусульман враждебно относится к ним в мечети.

Самый знаменитый из австралийских мусульман-аборигенов - это спортивная звезда Энтони Мандайн, бывший игрок в регби, а ныне боксер, вызвавший взрыв возмущения заявлением, что США сами виноваты в террористической атаке 11 сентября.

Эти взгляды разделяют и люди, показанные вчера в фильме. "Америка и Британия слишком долго тут всеми командовали, - сказал Халид. - Теперь пусть сами попробуют побыть в нашей шкуре".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru