Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2003 г.

Марк Хендерсон | The Times

Космическая пыль попала под микроскоп

В руки ученых попали настоящие магические кристаллы, которые вдохновляли Хоги Кармайкла, Дэвида Боуи и Вуди Аллена, - кристаллы космической пыли.

Среди 100 тыс. частиц, собранных в верхних слоях атмосферы на высоте 20 км (12,5 миль) учеными НАСА и Вашингтонского университета г. Сент-Льюиса, было обнаружено всего 6 истинных крупиц космической пыли, то есть тех, которые появились за пределами Солнечной системы. Остальная масса представляла собой так называемые "межпланетные частицы", то есть фрагменты астероидов и комет.

Кристаллы космической пыли настолько малы, что имеют всего миллионную долю сантиметра в диаметре. Ученые располагают самыми современными микроскопами и с их помощью смогут тщательно изучить массу и структуру космической пыли. Результаты исследования могут пролить свет на происхождение звезд и планет, которые появляются в результате скопления облаков космической пыли.

Три из попавших в руки ученых крупицы космической пыли появились в результате взрыва "красного гиганта" - звезды второй ступени эволюции, одна - в результате взрыва звезды, в составе которой было мало металла, две оставшиеся - в результате взрыва сверхновой звезды.

На протяжении десятилетий ученые могли изучать космическую пыль только через телескоп. "Никогда и не мечтал о том, что на крупицы космической пыли, которая носится по галактике, можно взглянуть так близко", - замечает д-р Мессенджер из Лаборатории космических исследований Вашингтонского университета.

Россыпь кристаллов космической пыли, которая принесла популярность композиции Кармайкла Stardust, песне Боуи Ziggy Stardust и фильму Аллена Stardust Memories, с Земли выглядит как темная полоска вдоль Млечного пути. На самом деле этот объект поклонения хиппи и Голливуда - темный и печальный: это останки умирающих звезд.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru