Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Шон Уолкер | The Independent

В связи с опасностью новой утечки в Чернобыле строится радиационный экран

На Украине при содействии ЕС и ЕБРР запущен проект строительства новой защитной конструкции над поврежденным четвертым реактором Чернобыльской АЭС, но на возведение "огромного стального здания" не хватает 740 млн евро. В преддверии конференции, приуроченной к 25-й годовщине трагедии, чиновники рассчитывают на пожертвования от "отдельных европейских правительств и России", сообщает из Чернобыля корреспондент The Independent Шон Уолкер.

В последние годы построенный на месте катастрофы бетонный саркофаг "стал крайне неустойчивым". На нем были проведены "стабилизирующие работы", позволившие "продлить срок службы постройки примерно на 15 лет, но этого может оказаться недостаточно, чтобы предотвратить катастрофу", поскольку в случае разрушения саркофага произойдет "катастрофический" выброс радиоактивных веществ в атмосферу, предупреждают эксперты.

Новый панцирь должен обеспечить безопасность на 100 лет и задуман как "крупнейшая из когда-либо построенных переносных конструкций": 108 м в высоту, 257 м в длину и 164 м в ширину. Его уже начали собирать рядом с реактором. Когда строительство будет завершено и панцирь будет водворен на место, внутри с помощью "кранов и другой автоматики" начнутся работы по разборке реактора, добавляет Уолкер.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru