Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Бен Хойл | The Times

Новая клевета на критика Кремля Алексея Навального

"Он юрист, оказавшийся самым эффективным лидером оппозиции", - пишет The Times. Четыре ведущихся в настоящее время уголовных дела так и не опровергли этого, но российский Следственный комитет выдвинул против него поразительное новое обвинение - дескать, по закону Навальный не является адвокатом, сообщает газета.

Автор статьи приводит заявление представителя СКР Владимира Маркина, заявившего, что лица, расследовавшие предполагаемое хищение Навальным 500 тыс. долларов из бюджета Кировской области, "сомневаются насчет легальности получения Навальным адвокатского статуса в 2009 году".

Маркин добавил, что на документе, подданном Навальным для получения статуса адвоката, была подделана подпись, а также он предоставил ложную информацию о своем прежнем опыте работы, говорится в статье.

"Эти заявления прозвучали через неделю после того, как масштабные антикоррупционные расследования Навального против чиновников принесли один из самых крупных трофеев - уход из Госдумы Владимира Пехтина", - напоминает автор.

"С тех пор как он прославился пять лет назад благодаря обнародованию в интернете подробностей многомиллиардных афер в госкорпорациях, Навальный живет под постоянной угрозой ареста", - отмечает газета.

Ранее Навальный заявлял о своих намерениях баллотироваться в президенты, но если его осудят по любому из предъявленных ему обвинений, то он не сможет занимать государственный пост, пишет журналист.

Адвокатская палата Кировской области подтвердила, что Навальный прошел все необходимые процедуры для того, чтобы стать адвокатом. Тем не менее Адвокатская палата города Москвы заявила, что проведет собственную проверку данных о незаконности получения Навальным статуса адвоката, говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru