Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2003 г.

Лейла Линтон | The Independent

Нужны новые инспекции, а не война, считают европейцы

Выслушав вчера доклады Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадеи, постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури продолжал настаивать на том, что Ирак сотрудничал с инспекторами ООН должным образом.

"У нас нет никаких тайн. Все, что у нас есть, мы отразили в 12000-страничном отчете. Мне кажется, что им следует внимательно его прочитать. Мы по-прежнему готовы активно сотрудничать с инспекторами, как мы это делали в прошлом, чтобы развеять любые сомнения", - отметил он.

Однако постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте утверждает, что Багдад не в полной мере сотрудничает с инспекторами.

По мнению большинства других ключевых действующих лиц, инспекторам ООН следует предоставить больше времени для работы.

Вчера президент Франции Жак Ширак заявил, что инспекции следует продолжить, хотя добавил, что Ирак должен сотрудничать более активно.

По мнению Франции, обладающей правом вето в Совете Безопасности, любому применению силы должно предшествовать принятие второй резолюции ООН.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер согласился с тем, что инспекторы должны продолжить свою работу.

"Война - это не альтернатива, - подчеркнул он, добавив: - Мне кажется, можно прийти к выводу о том, что инспекторы делают большое дело, и, разумеется, они должны продолжить работу".

Германия является одним из десяти непостоянных членов СБ ООН; она заявила, что не отдаст свой голос в поддержку войны в случае обсуждения новой резолюции по Ираку, тем самым еще больше осложнив и так натянутые отношения с США.

Выступая незадолго до доклада Бликса, вице-премьер Турции Эртугрул Ялджинбайир подверг критике позицию США, заявив, что Ирак "выбросил белый флаг", выражая готовность пойти на любые уступки, однако США все еще хотят развязать войну.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru