Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2004 г.

Клем Сисл | The Times

Российский Синатра полюбил художественный свист

Новый председатель думского комитета по культуре носит парик и выступает за признание художественного свиста полноправным видом искусства.

Иосиф Кобзон, популярный 66-летний эстрадный певец, которого за его сентиментальные песни о любви называют российским Фрэнком Синатрой, изложил свое реакционное и абсурдное (как может показаться некоторым) видение будущего российской культуры.

Он обещал провести через Думу отдельные законопроекты, оставшиеся от предыдущего созыва, в том числе законопроект о запрете показа секса по телевидению. Он также собирается запретить выступать под фонограмму во время концертов, поскольку считает это особенно оскорбительным.

Предыдущая Дума предварительно одобрила запрет на показ секса по телевидению, и ожидается, что новый вариант законопроекта быстро пройдет через российский парламент с его возросшим консерватизмом.

Однако главное, чем знаменит Кобзон, - это его продвижение свиста как вида музыкального искусства. Недавно он проводил конкурс молодых исполнителей и был покорен одним из мастеров виртуозного свиста. Теперь он собирается пропагандировать художественный свист ради сохранения жанра.

Критики говорят, что талант бизнесмена принес ему власть. На ноябрьских выборах Кобзон при поддержке прокремлевской партии "Единая Россия" прошел в парламент по обширному избирательному округу в Восточной Сибири.

Названный в честь Иосифа Сталина, Кобзон рос в шахтерском Донбасе на Украине, а во время службы в армии поступил в ансамбль песни и пляски. С тех пор благодаря своим песням он дошел до Кремля. Он стал первым, кто исполнил модернизированный национальный гимн России.

Кобзон, близкий товарищ мэра Москвы Юрия Лужкова, в начале 1990-х был обвинен в торговле оружием и наркотиками, однако дело так и не дошло до суда.

При этом представители мира музыки не высокого мнения о нем. "Единственная польза, которую он может принести российской культуре, - это уйти из бюрократии и спеть пару песен", - говорит музыкальный критик Артемий Троицкий.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru