Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Джереми Лоренс | The Independent

Развенчан миф о "мошонке виолончелиста"

Баронесса из Палаты лордов, одурачившая медицинский мир в 1974 году, наконец призналась в обмане

Газета The Independent сообщает о еще одном скандале, связанном с членом Палаты лордов британского парламента, однако он произошел 34 года назад и навредил лишь тем, у кого нет чувства юмора.

Баронесса Элейн Мерфи, независимый депутат и профессор психиатрии в больнице Гайз, призналась в том, что придумала заболевание, которого не существует, пишет Джереми Лоренс.

В письме в British Medical Journal, опубликованном в 1974 году, молодая доктор Мерфи заявила об обнаружении "мошонки виолончелиста", болезненного недуга, поражающего только мужчин, играющих на виолончели. Чтобы скрыть свою личность, она убедила своего бывшего мужа, Джона Мерфи, ныне председателя St Peter's Brewery в Суффолке, подписать письмо, хотя он был химиком-теоретиком, а не врачом.

Их мистификация оставалась в тайне больше трех десятилетий, пока исследователь в рождественском выпуске BMJ не упомянул "мошонку виолончелиста" среди профессиональных заболеваний музыкантов в статье "Симфония недугов".

В письме в редакцию BMJ баронесса и ее сообщник написали, что ссылка на их "открытие", сделанная в рождественском номере журнала, заставила их признаться в обмане.

"Тот, кто хоть раз видел, как играют на виолончели, поймет физическую нереальность нашего утверждения", - написали они.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru