Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Майкл Эванс | The Times

Российская армия - все еще "бумажный тигр"

Россия, возможно, вновь наращивает мускулы, направляя корабли в Карибский бассейн, танки - в Грузию и бомбардировщики - в разведывательные полеты, но бывшая сверхдержава все еще остается "бумажным тигром" и только кажется сильной, пишет журналист The Times Майкл Эванс со ссылкой на опубликованные вчера в журнале The Military Balance материалы Международного института стратегических исследований.

По мнению этого британского исследовательского центра, недавние учения российского флота в Латинской Америке и в Средиземном море носят скорее символический характер. В состав флотилии вошли лишь несколько кораблей, остальные остались стоять на приколе. Этим же можно объяснить и направление нескольких кораблей в Аденский залив для борьбы с пиратами и повышения престижа.

По мнению ведущего эксперта центра по России и Евразии Оксаны Антоненко, недавняя победа российской армии в Грузии лишь выявила существующие недостатки. По ее словам, вооруженным силам России "еще долго придется оправляться после двадцати лет неэффективного управления и пренебрежения ею". Более того, несмотря на все заявления Владимира Путина, процентная доля военных расходов в ВВП даже сокращается, а в этом году дефицит оборонного бюджета будет, вероятно, еще больше.

Тем не менее, замечает Антоненко, в российской армии восстанавливается чувство национальной гордости. В Москве по-прежнему с подозрением смотрят на расширение НАТО на восток, поэтому сторонам сейчас нужен принципиально новый диалог.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru