Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Грэм Кили | The Times

Колоссальная ошибка? Мир искусства сбит с толку шедевром, приписываемым Гойе

Как сообщает корреспондент The Times Грэм Кили, вчера стали известны результаты длившейся семь месяцев экспертизы картины "Колосс", выставленной в испанской галерее Прадо. Оказывается, шедевр, приписываемый великому живописцу, был создан его учеником Асенсио Хули.

Эксперты вчера вынесли свой вердикт: полотно, провисевшее в галерее более 78 лет, "написано в стиле Гойи, но не самим Гойей".

В течение многих лет у специалистов возникали сомнения в отношении этой картины. Нынешняя экспертиза началась после того, как куратор галереи по искусству XIX столетия Хосе Луис Диез предположил, что автором полотна является Асенсио Хули. Диез произвел детальный осмотр "Колосса" и обнаружил инициалы A.J.в углу.

Считается, что Хули совместно с Гойей работал над фресками в церкви Сан-Антони де ля Флорида в Мадриде. Он обычно подписывал свои работы инициалами.

Автор статьи отмечает, что картина пока что экспонируется в галерее с прежней табличкой, однако подпись "Гойя" могут в ближайшем будущем заменить на "школа Гойи".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru