Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2016 г.

Лора Пайтель и Надя Биэрд | The Independent

Сирийский конфликт: российские ВВС и местное ополчение охотятся на турецкого националиста, подозреваемого в убийстве российского летчика

По некоторым сведениям, в провинции Латакия идет охота на Альпарслана Челика, который ранее утверждал, что атаковал летчиков "Су-24", сбитого Турцией в ноябре, сообщает The Independent. В этой провинции сирийская армия при поддержке российских ВВС и местных ополченцев недавно захватила несколько городов, которые удерживались повстанцами, пишут журналистки Лора Пайтель и Надя Биэрд.

Это наступление происходит накануне мирных переговоров, которые должны начаться в Женеве в пятницу, и вселяет в Турцию растущие опасения за судьбу сирийских туркменов, чьи военизированные формирования несут большие потери.

По утверждениям российских СМИ, Челик, турецкий гражданин, воюющий на стороне повстанцев-туркменов, скрывался в городе Рабия, взятом правительственными войсками в прошлые выходные.

"Вначале Челик утверждал, что убил обоих летчиков "Су-24", позднее выяснилось, что один из летчиков уцелел и был спасен", - говорится в статье.

В этой местности живут несколько народностей, в том числе сирийские туркмены, повстанческие формирования которых получают помощь от Анкары. Турецкие националисты типа Челика отстаивают интересы сирийских туркменов, поясняют журналистки.

Президент Турции Эрдоган неоднократно остерегал Кремль от ударов по "нашим братьям-туркменам". "Турецкие СМИ предупреждают, что туркменской общине угрожает "этническая чистка" деревень в Латакии при попытках превратить район в бастион Асада. Доктор Керем Киник из турецкого отделения Красного Полумесяца сообщил нашей газете, что ситуация в провинции "весьма хрупкая", поскольку массированные российские авианалеты и ожесточенные бои продолжаются", передает издание.

По словам Киника и других источников, большинство мирных жителей бежало из туркменских деревень в районе Байирбучак, но 5-6 тыс. гражданских туркменов живут в тяжелых условиях в лагерях беженцев близ сирийской границы.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru