Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Себастиан Элизон | The Independent

Путин пытается уничтожить нефтяного магната

Президент России Владимир Путин сознательно пытается уничтожить экономическую империю Михаила Ходорковского, основателя нефтяного гиганта ЮКОС, который находится в заключении. Об этом вчера заявил высокопоставленный функционер ЕС.

"Мы рссматриваем это как решение президента Путина уничтожить экономическую империю, у которой были определенные стратегические цели относительно приобретения политического влияния", - заявил, выступая в Европарламенте Энеко Ландабуру, генеральный директор Европейской комиссии по международным делам.

"То что происходит - это, в сущности, сведение счетов", - сказал он, отвечая на вопрос по поводу намерения российских властей форсировать продажу "Юганскнефтегаза" для того, чтобы вернуть задолженность по налогам.

До сих пор большинство европейских лидеров комментировали дело ЮКОСа осторожно. В то же время господин Ландабуру сообщил комитету Европарламента по внешней политике, что он не заметил признаков того, что Кремль пытается захватить контроль над экономикой.

По его словам, ясно, что кризис ЮКОСа беспокоит иностранных инвесторов в России, экономика которой сильно зависит от сырьевого сектора. Однако это дело, похоже, единичное, добавил Ландабуру.

Ходорковский, которого обвиняют в мошенничестве и неуплате налогов, завладев акциями ЮКОСа, стал самым богатым человеком в России. Однако он поссорился с Путиным, когда открыто поддержал либеральную оппозицию, выступившую против идущего на второй срок президента.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru