Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Алекс Спенс | The Times

В ходе тяжбы за "Русал" олигарх даст показания по видеосвязи

Михаил Черной отчаянно боролся за рассмотрение дела в Лондоне, но давать показания в Великобританию не поедет, сообщает The Times. Речь идет о громком иске Черного к Олегу Дерипаске по поводу акций "Русала", поясняет журналист Алекс Спенс.

Судебный процесс должен начаться в апреле будущего года. "Однако 59-летний Черной утверждает, что не может приехать в Великобританию для дачи показаний, так как его арестуют и экстрадируют в Испанию, где он объявлен в розыск за предполагаемое отмывание денег", - говорится в статье. Адвокаты Черного предложили, чтобы он давал показания по видеосвязи из Израиля, сославшись на прецедент: в 2002 году Палата лордов разрешила режиссеру Роману Поланскому давать "видеопоказания" при рассмотрении его иска к журналу Vanity Fair.

"Вчера судья Флокс удовлетворил просьбу Черного давать показания по видео, отклонив "яростные" возражения Дерипаски", - пишет газета. Адвокаты Дерипаски говорят, что ранее Черной выезжал из Израиля, в том числе в Нью-Йорк в прошлом году. Адвокаты Черного заявляют, что их клиент не покидал Израиля с 2009 года.

Черной утверждает, что в 2001 году договорился с Дерипаской, что тот выкупит его долю в "Сибале" за 250 млн долларов и 20% акций "Русала", но акций не получил. "Дерипаска отрицает факт договоренности и заявляет, что никогда не был деловым партнером Черного", - напоминает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru