Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2002 г.

Ричард Бистон | The Times

Руководитель "Моссада" предупреждает об иранской ракетной угрозе

Руководитель израильской разведслужбы предупредил НАТО, что Иран не только активно работает над ядерной программой, но и разрабатывает ракеты, способные нанести удар по целям в Европе и Северной Америке.

В ходе конфиденциальной встречи с генеральным секретарем НАТО лордом Робертсоном и другими представителями альянса директор "Моссад" Эфраим Халеви заявил, что Иран представляет наиболее серьезную угрозу стабильности на Ближнем Востоке и в то же время опасность для Запада. По его словам, Иран инвестирует значительные средства в разработку ракеты с дальностью, превосходящей возможности Shihab-3, то есть более 3000 км.

"Ракеты такой дальности могут поражать цели в Европе, а в будущем и в Северной Америке", - заявил Халеви.

Он обвинил также иранский режим в разработке ядерного оружия, а также осуществлении секретной программы по созданию химических и биологических вооружений.

Израиль заинтересован в том, чтобы заручиться поддержкой Запада против Ирана, который остается его самым непримиримым врагом. Исламский режим оказывает помощь палестинским группировкам и "Хезболлах".

Возможно, Халеви хотел также уведомить НАТО о том, что Иран представляет непосредственную угрозу его безопасности, и если вопрос с иранской ядерной программой не будет решен мирным путем, Тель-Авив может приступить к односторонним решительным действиям.

По имеющимся сведениям, совет национальной безопасности Израиля срочно пересматривает свою политику в отношении Ирана. Некоторые израильские официальные лица считают, что "должны быть приняты все меры, включая, если это необходимо, применение силы, чтобы не позволить Ирану создать ядерное оружие".

В то же время некоторые в Израиле полагают, что было бы ошибкой начинать войну против Ирана, который, несмотря на свою антиизраильскую риторику, в прошлом тайно сотрудничал с Израилем в деле предотвращения арабской угрозы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru