502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
28 марта 2013 г.

Руперт Корнуэлл | The Independent

Кто на самом деле убил лидера "Аль-Каиды"?

Неназванный "морской котик" из "Шестой группы" спецназа США опровергает интервью с человеком, который застрелил Усаму бен Ладена"

Что на самом деле произошло в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в Абботтабаде? Время ничего не прояснило, а, наоборот, лишь подбросило озадачивающие версии, пишет Independent. "Кульминацией стали два рассказа об обстоятельствах смерти Усамы бен Ладена: они противоречат один другому и исходят от тех самых "морских котиков", которым полагалось держать язык за зубами", - пишет журналист Руперт Корнуэлл.

Правда, путаница началась на следующий день после убийства бен Ладена и исходила от Белого дома, напоминает газета. Сотрудники администрации Обамы первоначально утверждали, что лидер террористов погиб в перестрелке, пытаясь спрятаться за спиной одной из своих жен.

"Как нам объяснили, эта версия быстро изменилась в свете того, что позднее поведали сами спецназовцы. В момент смерти бен Ладен был безоружен, а женщина бросилась его защищать. Но вопросы еще оставались", - говорится в статье.

В сентябре 2012 года вышла книга "Нелегкий день", которую написал "Марк Оуэн", он же Мэтт Биссоннетт, один из трех спецназовцев, которые ворвались в спальню на верхнем этаже дома бен Ладена. По этой версии, неназванный спецназовец смертельно ранил бен Ладена, а Биссоннетт его прикончил.

Теперь же появились еще две альтернативные версии. В мартовском номере журнала Esquire появилась статья "Человек, который убил Усаму бен Ладена". Ее автор Фил Бронстейн поведал, что "Стрелок" [спецназовец, чье имя вновь утаивается. - Прим. ред.] за истекший период демобилизовался и теперь "гадает, как прокормить жену и детей и оплатить медицинскую страховку" (он не отслужил положенные 20 лет и не имеет права на ветеранскую пенсию и страховку).

В интервью Бронстейну "Стрелок" утверждает: спецназовец, который ворвался в спальню первым, промахнулся, и именно он, "Стрелок" (а не Биссоннетт), убил бен Ладена, всадив ему две пули в лоб.

Но эту публикацию опровергают. Блог SOFREP утверждает, что "Стрелок" обманул журналистов и теперь живет припеваючи на пожертвования сердобольных читателей.

Затем свою версию выдвинул телеканал CNN. Обозреватель Питер Берген взял интервью у неназванного бойца "Шестого подразделения", который сказал, что "Стрелок" "мелет чушь". "Согласно этой версии, очень похожей на версию Биссоннетта, первый спецназовец тяжело ранил бен Ладена, когда тот выглянул из спальни в коридор. Остальные два спецназовца ворвались в комнату и прикончили его, всадив две пули в грудь", - говорится в статье. Источник добавил, что "Стрелка" выгнали из подразделения за то, что он хвастливо рассказывал об операции в барах.

Впрочем, Esquire уверяет, что его статья основана на информации из многочисленных источников и "детальных пересказах" показаний спецназовцев.

Очевидно, бен Ладена убил один из трех спецназовцев, но кто именно, вряд ли выяснится, заключает газета.

Смежный вопрос: стоит ли рассекречивать подробности операции? Газета отвечает, что в данном случае детальные рассказы - способ извлечь политические дивиденды. Для Обамы 2 мая 2011 года было настоящим подарком - оно развеяло обвинения в слабом курсе на национальную безопасность. "Секретность стала первой жертвой убийства бен Ладена", - заключает газета.

Источник: The Independent


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx