Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2004 г.

Ричард Ллойд Перри | The Times

Белый британский радикал рассказывает о завтраке с бен Ладеном

Новообращенный мусульманин из Халла рассказывает австралийскому суду о том, как он завтракал с Усамой бен Ладеном и приятельствовал с одним из самых известных в мире террористов.

50-летний Джек Роуч, имеющий британское и австралийское гражданство, признан невиновным в подготовке взрыва израильского посольства в Канберре. Последние 11 дней он рассказывает австралийскому суду удивительную историю о жизни родившегося в Британии белого участника джихада.

Вчера он, едва сдерживая слезы, поведал о том, что, хотя он согласился шпионить за посольством и собирать информацию об одном из известных израильских бизнесменов, он отказался устраивать взрывы.

"Я согласился вести наблюдение за израильским посольством. Я оказался в такой ситуации, что не мог просто встать и уйти. Я боялся, что они меня убьют", - сказал он.

Он рассказал, что зарегистрировался на сайте, где размещены фотографии людей, разыскиваемых ФБР. "Я узнал пять, если не шесть человек, которых видел во время поездки в Афганистан, - заявил он. - Я был поражен. Я думал: "Это чересчур, это очень глубоко".

Он рассказал, как гостил в доме у Хамбали, который, как полагают, возглавляет один из филиалов "Аль-Каиды", группировку "Джемаа Исламия", о том, как он не упускал возможности выпить чашку чая с духовным лидером группировки Абу Бакром Баширом.

Вопрос, на который предстоит ответить присяжным, сводится к тому, кем являлся Роуч: убежденным террористом или наивной марионеткой, увязшей в злодейских заговорах.

Роуч, известный также под именем Пола Холланда, родился в Йоркшире и эмигрировал в Австралию в 1978 году. По его словам, он обратился в ислам в 1990-е годы, когда боролся с собственным пьянством, и с тех пор много путешествовал.

Его вторая жена индонезийка, и в середине 1990-х годов он слушал лекции Абу Бакра Башира, индонезийского фундаменталиста. Роуч стал бывать у него в Индонезии и познакомился с Хамбали, который был арестован в Таиланде в прошлом году. В 2000 году он провел некоторое время в Афганистане, где встретился с бен Ладеном.

Он рассказал об этом по телефону австралийскому журналисту, чей номер прослушивала австралийская полиция, и в результате предстал перед судом.

Он пояснил, что находился в учебном лагере недалеко от Кандагара. "Я не знал, с кем мне доведется встретиться, потому что в Афганистане много известных шейхов, - сказал он. - И такой шок! Я сел есть. Я только начал есть, огляделся вокруг и сказал себе "Это парень из телевизора". Я кивнул ему, он кивнул в ответ. Очень милый человек. Я предпочел бы встретиться ним, а не с президентом Бушем", - добавил Роуч.

Слушания продолжаются.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru