Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2014 г.

Джайлз Уиттелл | The Times

Роковая ставка на сдержанность Путина

"Петр Порошенко начал свое президентство, сделав ставку, которая, вероятно, его определит. Он уверен, что даже десятки жертв среди русских в битве за Донецк не спровоцируют российское вторжение, поскольку Владимиру Путину на западном фланге по-прежнему нужен сателлит, а не горячая точка", - полагает обозреватель The Times Джайлз Уиттелл.

"Он [Порошенко] надеется, что сражение "продлится часы", однако, если судить по недавней истории сепаратистских движений в Восточной Европе, эти слова будут его преследовать", - говорится в статье.

По мнению журналиста, худший сценарий развития событий очевиден: "если Кремль решит, что Порошенко перегнул палку настолько, что закрывать глаза на это уже нельзя, российские и пророссийские вооруженные формирования усугубят столкновения на востоке Украины с целью лишить легитимности новый режим, прежде чем он встанет на ноги".

"У Украины нет надежды на стабильность, не говоря уже о новых отношениях с Европой, которых большая часть ее избирателей требовала с прошлого ноября, до тех пор, пока Кремль не признает, что не может аннексировать Донецк так же, как Крым. Есть признаки того, что Путин, пришедший к власти, подавляя сепаратистов в Чечне, это знает. После выборов он даже лестно отозвался о конфетах Порошенко", - сообщается в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru