Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2001 г.

Стивен Фаррел | The Times

Русские возвращаются, на этот раз с обещанием оказать помощь

Вчера русские вернулись в Афганистан и заняли здание, покинутое меньше двух месяцев назад одним из помощников бен Ладена. Пока жители Кабула выходили из шока, вызванного быстротой, с которой российские военные прибыли в афганскую столицу, чтобы, по их словам, развернуть там полевой госпиталь, группа россиян, численностью до 100 человек, незаметно пробралась в здание, расположенное неподалеку от их лагеря.

Вчера вечером бывшие служащие и жители соседних домов подтвердили, что до 7 октября в четырехэтажном здании, которое теперь должно стать временным российским посольством, размещалась религиозная школа Imam Bokhari Islamic Madrassa, где учились дети чеченских и узбекских моджахедов, воевавших на стороне талибов.

Судя по документам, обнаруженным там корреспондентами The Times до того, как здание было оцеплено российскими охранниками, школа имела отношение к Исламскому движению Узбекистана, лидер которого Джума Намангани был ключевой фигурой в 55-ой иностранной бригаде бен Ладена. На прошлой неделе Намангани погиб в боях за Мазари-Шариф.

По мнению российской стороны, Намангани, объявленный в розыск в Узбекистане после взрывов бомб в Ташкенте в 1999 году, угрожал стабильности в бывших советских республиках Средней Азии.

Вряд ли можно поверить в то, что россияне ничего не знали о том, кому принадлежало разрушенное в результате бомбардировок здание, на окнах которого видны надписи на узбекском языке, а вокруг разбросана исламская литература.

Прошлым вечером Абдул Фатах, работавший поваром в медресе, подтвердил, что часто видел здесь Намангани и что чеченцы с узбеками, как братья-мусульмане, были намного более желанными гостями, чем русские. По его словам, чеченский и узбекский персонал вместе со 145 учениками (всем им было меньше 14 лет) жили в этом здании под защитой вооруженной охраны, пока их отцы воевали с ?Северным альянсом?.

?Все они ушли отсюда непосредственно перед началом американских бомбардировок 7 октября, - рассказал он. ? До бомбардировок Намангани появлялся здесь лишь время от времени, но после их начала стал приходить чаще. Охрана ушла той же ночью, когда пал Кабул.

?Местные жители симпатизировали чеченцам. Они приглашали их к себе домой?Я не думаю, что люди обрадуются русским, помня о том, что произошло в 80-е годы. Они уничтожили нашу нацию?.

Пока жители Wazir Akbar Khan (это самый большой район Кабула) пристально наблюдали за бледными российскими юношами, возводящими ограждение вокруг десятков грузовиков и санитарных машин, официальный российский представитель сообщил, что они из МЧС и прибыли сюда для оказания гуманитарной помощи. По словам официальных лиц, они должны развернуть полевой госпиталь и подготовить новое здание посольства, пока старый комплекс не будет восстановлен и оттуда не будут выселены 23 тысячи проживающих там беженцев.

38-летний Вячеслав сказал, что они прилетели в аэропорт Баграм из Самары и что врачи, медсестры и медицинское оборудование сюда пока еще не прибыли.

Он говорил, что никто из них не служил в Афганистане во время десятилетней оккупации, отметив при этом, что с момента вывода советских войск в 1989 году ситуация сильно изменилась.

?В то время в России был социалистический режим. Теперь мы пришли сюда, чтобы помочь людям, - отметил он. ? Мы здесь в первый раз. Вы сами можете в этом убедиться?.

Эти слова вызвали жаркие споры среди сотен афганцев, собравшихся, чтобы посмотреть на русских.

Некоторые заявили, что были бы рады получить помощь от российских врачей, пока есть такая возможность, однако 38-летний Кочай, бывший моджахед, воевавший против советских солдат, заявил: ?Нам не нравится, что они снова пришли. Афганцы преподали им урок, а они опять наступают на старые грабли?.

Министр иностранных дел ?Северного альянса? Абдулла Абдулла вчера подтвердил, что, хотя разговоры о российских самолетах велись уже несколько дней, их прибытие оказалось неожиданным.

Официальный представитель ООН, на вопрос о том, знал ли он заранее о прибытии самолетов, ответил: ?Нет, ООН не принимала такого решения?.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru