Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2006 г.

Чарльз Бремнер | The Times

Российский миллиардер попал в аварию на Ривьере

У политика, живущего на широкую ногу, обожжено 70% кожи. От удара Ferrari раскололась надвое

Полиция расследует автокатастрофу, в которой российский миллиардер и политик получил опасные травмы, когда Ferrari, за рулем которой он был, врезалась в дерево на бульваре у Средиземного моря в Ницце.

Сулейман Керимов, 40-летний депутат Государственной думы от Дагестана, по утверждению полиции, потерял контроль над управлением, когда ехал на большой скорости в дождь по Английскому променаду - самой знаменитой улице Ривьеры.

От удара автомобиль Ferrari Enzo раскололся надвое и загорелся. Пожарная машина затушила пламя после того, как Керимов выбрался из-под обломков и откатился на траву. Его вертолетом доставили в больницу в Марселе, где вчера вечером он находился в состоянии комы с подключенным аппаратом искусственного дыхания.

Врачи сказали, что у него обожжено 70% кожи, и они не смогут оценить его шансы на выживание в ближайшие 48 часов.

В машине с Керимовым, который занимает 72-е место в списке самых богатых людей в мире журнала Forbes, находилась также 31-летняя Тина Канделаки, звезда российского телеканала СТС, которая снимается в нижнем белье для обложек мужских журналов. Канделаки получила лишь небольшие ожоги и в воскресенье была отправлена самолетом в Москву.

Очевидцы сообщили полиции, что черная Ferrari, которая может развивать скорость до 350 км в час, быстро меняла ряды в потоке дневного транспорта. Скорость на оживленном Променаде ограничена 50 км в час. Мишель Бонне, заместитель прокурора Ниццы, заявил, что начато судебное следствие "ввиду положения Керимова".

"В настоящий момент мы не можем исключить ничего, но версия, к которой склоняется следствие, - это ошибка водителя из-за превышения скорости на мокрой дороге", - сказал Бонне корреспонденту The Times.

Капитал Керимова, который оценивается в 7,1 млрд долларов, получен за счет акций "Газпрома", российской монополии газового экспорта, и Сбербанка, крупнейшего банка Восточной Европы. Ему также принадлежит "Полиметалл" - крупнейшая в России компания, добывающая серебро.

Керимов является депутатом от националистической Либерально-демократической партии с 1999 года. Лидер партии Владимир Жириновский вчера заявил, что не подозревает покушения на убийство.

Керимову принадлежит вилла в Антибе, и он славится экстравагантным образом жизни.

В денежном выражении

Занимающий восьмую строчку в списке самых богатых людей России, Керимов, по данным Forbes, стоит 7,1 млрд долларов. Он отпраздновал свое 40-летие в Москве, по сообщениям, заплатив поп-звездам Кристине Агилере и Шакире по 1,1 млн долларов, чтобы они спели на вечеринке.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru