Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2008 г.

Грэхэм Кили | The Times

Дочь Франко: испанский диктатор боялся, что Гитлер вынашивает планы его похищения

Сегодня в Испании выходят в свет мемуары 82-летней Кармен Франко Поло, дочери генерала Франко. Книга называется "Мой отец Франко". На посвященной этому событию пресс-конференции единственная наследница каудильо рассказала, что ее отец опасался, что фюрер прикажет его выкрасть, чтобы силой втянуть Испанию во Вторую мировую войну, передает сегодня The Times.

Памятуя о событиях 1808 года, когда по приказу Наполеона был похищен испанский король Карл IV, в 1940 году, перед встречей с Гитлером, Франко назначил трех заместителей, которые должны были взять бразды правления в свои руки, если бы сам генерал попал в плен. Кроме того, Поло поведала, что на излете войны ее отец ожидал вторжения союзников и даже приказал сосредоточить на побережье страны дополнительные войска.

Что касается отношений с мировыми лидерами, то с Черчиллем Франко, по его собственному мнению, связывали "хорошие отношения", а вот с президентом США Франклином Рузвельтом взаимопонимания достичь не удалось: его жена была "очень прокоммунистически" настроена, рассказывает о впечатлениях своего отца Поло.

В книге, представляющей из себя серию интервью, воспоминания о событиях глобального масштаба чередуются с рассказами о повседневной жизни.

Рьяный католик, Франко неодобрительно отнесся к вторжению немцев в Польшу. Когда в 1947 году жена президента Аргентины Ева Перрон показала ему исполненное критических замечаний письмо Папе Римскому, диктатору пришлось вмешаться, чтобы смягчить формулировки. О государственных делах в кругу семьи он предпочитал не распространяться, зато упивался своей победоносной военной кампанией в Марокко. Лето каудильо предпочитал проводить на северо-западе Испании, в Галисии.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru