Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Роберт Фиск | The Independent

Абу Нидаль, известный палестинский наемник, был "американским шпионом"

Иракская тайная полиция предполагала, что известный палестинский наемный убийца Абу Нидаль работал на американцев, а также на Египет и на Кувейт, в тот момент, когда иракцы его допрашивали, - а было это всего за пару месяцев до англо-американского вторжения в Ирак, пишет сегодня The Independent. В секретных документах, попавших в руки газеты, говорится, что спецслужбы Саддама Хусейна обвиняли Абу Нидаля в том, что был в "сговоре" с американцами, и в том, что с помощью Египта и Кувейта он пытался найти доказательства связи Хусейна с "Аль-Каидой".

Как пишет автор статьи Роберт Фиск, Джордж Буш должен был использовать собранную Нидалем информации в качестве оправдания для вторжения в 2003 году, помимо обвинения в хранении оружия массового уничтожения. Однако в 2002 году тот погиб - по иракской версии, это было самоубийство, западная пресса тогда обвинила спецслужбы Хусейна.

Последние часы жизни Абу Нидаля, известного своими убийствами и нападениями, в результате которых более 900 человек погибли или были ранены в 20 странах, описаны в ряде докладов "президентской разведывательной службы" Хусейна от 2002 года, сообщает корреспондент издания. Согласно этим документам, Абу Нидаль действовал по просьбе сотрудников разведки Египта и Кувейта и их американских партнеров.

Как напоминает Роберт Фиск, через пять дней после его смерти тогдашний глава иракской разведки Тахер Джалил Хаббаш заявил на пресс-конференции в Багдаде, что Абу Нидаль покончил с собой до того, как агенты прибыли в его квартиру. Однако теперь по этим документам становится ясно, что он предварительно был тщательно допрошен. В документах не отмечено, подвергался ли он пыткам, поэтому неизвестна достоверность изложенных там сведений. Так или иначе, из этих допросов понятно, что его присутствие в Ираке "должно было обеспечить американцам повод заявить, что Ирак покровительствовал террористическим организациям".

Сам Абу Нидаль ранее работал на Ирак, Сирию и Ливию, когда режимам этих стран были необходимы его услуги, поясняет The Independent. В частности, по заказу Багдада он организовал покушение на посла Израиля в Лондоне Шломо Аргова в 1982 году, тогда это вызвало ввод израильских войск в Ливан.

По мнению автора статьи, допрос такого человека в застенках жестокой тайной полиции Хусейна едва ли не был справедливой карой за все, что он сделал. Согласно тем же документам иракской разведки, он планировал убить при помощи взрывного механизма иностранцев, швейцарцев и австрийцев, на севере Ирака, населенном преимущественно курдами.

Его смерть, тем не менее, описана в документах крайне скудно, отмечает журналист издания. "После того, как ему было приказано следовать за охраной, он попросил разрешить ему переодеться. Войдя в свою спальню, он совершил самоубийство. Все попытки вернуть его к жизни оказались безуспешными..."

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru