Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2008 г.

Лео Льюис | The Times

Ким Чен Иру могут провести операцию на головном мозге

Видеокадры, на которых старший сын Ким Чен Ира обращается за помощью к ведущему специалисту по операциям на головном мозге в Париже, пробудили новые сомнения по поводу состояния здоровья северокорейского лидера, пишет сегодня газета The Times.

Спекуляции заставили некоторых ведущих экспертов по разведке предположить, что в Пхеньяне ведется подковерная борьба за влияние между противоборствующими сторонами, стремящимися прийти к власти после того, как 66-летний диктатор окончательно сойдет со сцены.

Опасения по поводу состояния здоровья Ким Чен Ира появились еще тогда, когда он не появился на юбилейном параде в начале сентября - событии, к которому пропагандистская машина КНДР готовилась целый год.

На видеокадрах, снятых японской телекомпанией Fuji, запечатлен человек, в котором северокорейские зрители узнали бы Ким Чен Нама, - он входил в парижскую клинику. Через два дня неназванный французский врач был запечатлен в момент прибытия в аэропорт "Шарль де Голль" на машине миссии Северной Кореи в ЮНЕСКО. Когда врачу был задан вопрос, он не стал отрицать, что направляется в Пхеньян.

Врач, направляющийся в Пхеньян для осмотра или лечения Ким Чен Ира, не является нарушителем санкций против Северной Кореи. Франция не возражает против поездок в эту страну частных лиц. Хотя у Франции нет посольства в Пхеньяне, несколько других европейских государств, включая Великобританию, поддерживают дипломатические отношения с КНДР.

Как отмечает автор статьи Лео Льюис, видеоролик породил слухи по щекотливому вопросу о преемственности в династии диктаторов.

Ранее наблюдатели сочли Ким Чен Нама маловероятным наследником своего отца. Он не проявлял особого интереса к управлению политической элитой страны-изгоя, предпочитая коммерческие дела в Европе и Азии.

К тому же Ким Чен Нам, сын Ким Чен Ира и известной актрисы Сон Хэ Рим, испортил свои перспективы рядом дипломатических ошибок. В частности, он был со скандалом выслан из Японии в 2001 году, после того как въехал в страну по фальшивому паспорту Доминиканской республики, заявив, что направляется в токийский Диснейленд.

Северная Корея опровергает сообщения о проблемах со здоровьем своего лидера как "чудовищную ложь".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru