Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2013 г.

Обзор прессы | The Times

Глава UEFA Платини и президент FIFA Блаттер разошлись по вопросу борьбы с расизмом

Глава UEFA Мишель Платини и президент FIFA Зепп Блаттер разошлись по вопросу борьбы с проявлениями расизма в футболе, сообщает спортивный корреспондент The Times Мэтт Дикинсон.

26 октября в своей речи по случаю 150-летия FIFA Блаттер обрушился с резкой критикой на политику своего европейского коллеги, наказывающего команды за выходки болельщиков матчами при пустых трибунах.

"Проводить матчи без зрителей - абсурд, это противоречит духу футбола и несправедливо по отношению к команде гостей", - заявил руководитель Международной федерации футбола. "Только суровыми санкциями можно изгнать расизм и дискриминацию из футбола", - уверен Блаттер. Он предложил лишать команды очков, а в исключительных случаях - снимать их с соревнований. "Мы не добьемся успеха, если у нас не будет нулевой толерантности", - настаивает спортивный функционер.

"Я ни за что не отниму у команды очки и не выгоню ее с турнира", - ответил на обвинения Платини, подчеркнув, что "нужно наказывать болельщиков, а не игроков".

"Никто не занимает более жесткую позицию по расизму, чем UEFA", - убежден легендарный французский футболист. Он обращает внимание на то, что расизм - беда не только футбола: "Все гораздо сложнее. Это проблема общества, образования, государственной политики, школ. Но если мы можем что-то сделать для борьбы с ним, мы сделаем".

Проблема расовой нетерпимости в мировом футболе вновь оказалась в центре общественного внимания после матча "Манчестер Сити"-ЦСКА, в ходе которого капитан англичан Яя Туре подвергся расистским оскорблением со стороны "армейских" болельщиков, напоминает Дикинсон.

Блаттер и Платини сходятся в одном: право на проведение ЧМ-2018 у России точно не заберут.

"Мы сделали им [русским] прекрасный подарок, разрешив провести чемпионат мира, но теперь они под пристальным вниманием, - цитирует издание Платини. - Теперь им самим, их обществу, предстоит изменить свое мышление, потому что давление будет велико".

The Times также публикует эксклюзивное интервью с Платини, в котором глава UEFA предлагает увеличить число команд-участниц чемпионата мира с 32 до 40.

Данное предложение - реакция на слова Блаттера о необходимости сократить квоту для команд из Европы в пользу африканских и азиатских стран, сообщается в публикации.

"Я полностью согласен с Блаттером в том, что нам нужно больше африканских и азиатских сборных. Но вместо того, чтобы сокращать количество европейских команд, мы должны увеличить число участников до 40 команд, добавив по две африканские, две азиатские, две американские команды и по одной сборной из Океании и Европы", - приводит слова Платини издание.

Обсуждение будет проходить на фоне набирающего обороты противостояния двух футбольных чиновников: в 2015 году они оба могут претендовать на пост президента FIFA.

"Господин Блаттер всегда высказывается против Европы, - приводит The Times слова Платини. - Почему? Не знаю, возможно, потому что мы красивы и богаты".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru