Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Роджер Бойз | The Times

Уличный боец Путин движется к упадку

"В 12 лет хулиганистый Владимир Путин усвоил на ленинградских улицах ценный урок: "Если драка неизбежна - бить надо первым", - сказал он публично в России на прошлой неделе", - пишет корреспондент The Times Роджер Бойз. Спустя 50 лет Путин рвется в очередную драку - в Сирии.

"Несмотря на всю его браваду, эта военная авантюра обязательно закончится неудачей. В лучшем случае Путину расквасят нос, в худшем он на ближайшие 10 лет повредит устремлениям России на Ближнем Востоке и войдет в историю не как крупный стратег, а как поверхностно-мыслящий оппортунист", - считает автор.

В Сирии у Москвы и Тегерана есть общая цель - не допустить краха режима Асада, но дальнейшие планы разные, поясняет Бойз.

Москва намерена сохранить целостность Сирии и хочет, чтобы страной правил признательный "режим-клиент". По мнению Бойза, Москва хочет, чтобы Асад "остался в своем дворце, но в чисто церемониальной роли; у власти поставят более могущественного премьер-министра (Кремль обдумывает кандидатуру суннита-националиста Фарука аль-Шуры); министром обороны станет Манаф Тласс, который дезертировал из армии". "Затем Тласс, возможно, придет к власти в результате выборов. Тласс привлекателен тем, что сможет, сотрудничая с Россией, не допустить превращения Сирии в протекторат Ирана", - говорится в статье. Но, по мнению Бойза, Тласс может повторить судьбу афганского лидера Наджибуллы, убитого "после того, как русские устали от той войны".

Тегеран удовлетворится ситуацией, при которой Сирия останется раздробленной, а алавитские земли под руководством Асада "превратятся в "дугу дестабилизации", которая свяжет Ливан с Ираком", - пишет автор.

Тем временем российские бомбежки в Сирии по "приблизительным целям", как выражается автор, "побуждают страны Персидского залива увеличить поставки вооружений бойцам, не принадлежащим к ИГИЛ". Из российской казны деньги утекают.

"Путин способен начинать войны, но не заканчивать их", - заключает автор. По его мнению, доктрина "бей первым" не позволяет завоевать уважение и Путин войдет в историю как разрушитель государств.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru