Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Стро пожал руку Мугабе, потому что вокруг было темно

Министр иностранных дел Великобритании вчера заявил, что он пожал руку президенту Зимбабве Роберту Мугабе, потому что вокруг было темно и он не сообразил, что приветствует именно зимбабвийского лидера.

Министр, который ранее называл победу Мугабе на выборах "трагедией" для народа Зимбабве, на прошлой неделе столкнулся с ним на приеме в Нью-Йорке. Незадолго до этого Мугабе в ООН обрушился с критикой на Тони Блэра и Джорджа Буша за то, что они, по его словам, забрасывают невинных иракцев бомбами и ракетами - якобы во имя демократии.

После того как телекамеры выходящей на канале BBC-2 передачи Newsnight засняли Стро здоровающимся с Мугабе, Стро заявил, что он не рассчитывал увидеть там президента Зимбабве, а так как в том углу было темновато, он пожал кому-то руку просто в знак вежливости, а затем выяснилось, что это был Мугабе.

При этом он добавил: "Тот факт, что существуют серьезные разногласия между Зимбабве и Великобританией, не означает, что нужно быть невежливым или грубым".

Вчера вечером представитель зимбабвийской оппозиции заявил: "Какие бы ни были обстоятельства, кадры министра иностранных дел Великобритании, пожимающего руку президенту Мугабе, выглядят неподобающим образом".

Отговорки Стро насчет темноты он назвал "удивительными": "В самом деле? Он так сказал? Очевидно, впредь ему потребуется освещение получше".

Великобритания была в авангарде международной кампании, развернутой против президента Мугабе. Тем не менее это был второй раз за месяц, когда британское правительство оказалось поставленным в неловкое положение в связи с Зимбабве.

Недавно Морган Тсвангирай, лидер зимбабвийской оппозиции, обвинил премьер-министра в том, что тот подыгрывает президенту Мугабе.

Блэр заявил в палате общин, что Великобритания будет "тесно сотрудничать" с зимбабвийской оппозицией для оказания давления на Мугабе.

Вслед за этим правящая партия в Хараре приняла в парламенте предложение, по которому начиналось расследование "предательского" сговора оппозиции с Великобританией. Президент Мугабе заявил: если информация верна, значит, бывшая колониальная держава собирается свергнуть избранное правительство.

Тсвангирай сказал, что Блэр прямиком угодил в ловушку, которую расставил Мугабе, добавив: "Я очень сожалею, что он сделал это заявление, потому что оно к тому же не соответствует действительности".

Сам министр иностранных дел опять оказался в центре спора, когда отказался запретить команде Зимбабве по крикету участвовать в борьбе за приз Международного совета по крикету - соревновании, которое проводилось в последние две недели в Великобритании. Министр принял такое решение, несмотря на то что Международный совет по крикету дисквалифицировал Зимбабве до конца года.

Бывший министр спорта Кейт Хоэй отметила, что президент Мугабе тесно связан с этим видом спорта в своей стране. "Он сам является покровителем крикета. Вот почему недопустимо, чтобы команда приезжала сюда от имени страны, от имени Мугабе".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru