Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2004 г.

Лео Льюис | The Times

Роботы-спасатели будут тренироваться на манекенах, "чувствующих" боль

Японские ученые создали самую чувствительную в мире куклу - манекен, способный "чувствовать" человеческую боль

Кукла, имеющая размеры взрослого человека, получила имя Дамитаро и напоминает пожилого японца. Она будет использоваться при испытании моделей роботов, предназначенных для спасения людей во время стихийных бедствий, чтобы во время спасательных работ они не наносили людям ранения.

Снаружи манекен покрыт резиновой "кожей", а туловище снабжено 850 сверхчувствительными датчиками. Манекен является главным экспонатом выставки Общества робототехники Японии. Он был разработан в рамках проекта "Международные спасательные системы Японии" (IRS) - программы, нацеленной на подготовку Японии к масштабному землетрясению, которое, по убеждению многих сейсмологов, неизбежно произойдет в ближайшие годы. Япония является одной из наиболее критических сейсмических зон. Во время сильного землетрясения в Кобэ, произошедшего в 1995 году, погибли более 6 тыс. человек.

Болевые датчики, вмонтированные в манекен, имеют толщину всего в несколько сотых миллиметра и фиксируют даже малейшее давление на кожу или неестественное положение костей. Датчики посылают сигнал на компьютер. На все внешние воздействия они реагируют точно так, как обычный человеческий организм. На дисплее компьютера появляется изображение туловища Дамитаро, и участки, испытывающие боль, высвечиваются в темных тонах.

Манекен создан сотрудником университета Осака Ясухиро Масутани. Он наглядно демонстрирует успехи японских инженеров, которые сконструировали роботы, способные пробиться через груды щебня и спасать людей, точно определяя при этом их местонахождение.

Робот марки IRS Soryu, имеющий форму змеи, может прокладывать дорогу к завалам, из которых люди не могут выбраться самостоятельно. Робот оборудован видеокамерами, датчиками высокой температуры и даже устройством, обнаруживающим сигналы мобильного телефона.

В экспериментальной лаборатории IRS были также созданы металлические существа с названиями Elastor, Ninja и Titan - роботы, способные разбирать завалы зданий независимо от масштабов разрушения и извлекать из-под обломков оставшихся в живых людей. В настоящее время проводятся испытания роботов-спасателей, способных переносить раненых людей на "руках" и при помощи специальных приспособлений, которые будут помогать спасателям преодолевать препятствия.

Манекен Дамитаро поместят под обломки обрушенного здания, в зоне, имитирующей крушение, и роботы-спасители будут "учиться" извлекать робота из этих обломков, не причиняя ему физических увечий. Ученые также будут определять степень "допустимых" травм при спасательных работах. Врачи определят, является ли корпус манекена излишне "чувствительным", или же роботы-спасатели еще слишком "неуклюжи" для того, чтобы доверять им такую работу.

Организация IRS, которая разрабатывала модели роботов-спасателей с учетом опыта, приобретенного в Кобэ, надеется, что ее продукция успешно пройдет все испытания.

Первые три дня после сильного землетрясения или иного стихийного бедствия известны как "72 золотых часа". Это - срок выживания людей, оказавшихся под обломками обрушившегося здания. С помощью роботов сроки проведения спасательных работ могут быть существенно сокращены.

Фактор оперативности спасательных работ учитывался в соответствии с недавним сообщением секретариата кабинета министров, по оценкам которого 30%, или 44 млн зданий страны будут разрушены в результате сильного землетрясения, масштабы которого будут такими же значительными, как в Кобэ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru