Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2010 г.

Родри Мардсен | The Independent

Запад объявил кибервойну Ирану?

Новый вид компьютерного саботажа достиг апогея: самовоспроизводящийся "червь" быстро распространился по промышленным компьютерным системам всего мира, пишет The Independent.

Червь Stuxnet так сложен, что аналитики полагают, что он может спонсироваться только на государственном уровне. "И, если эксперты правы, он может провозгласить новую главу в истории кибервойн", - пишет автор статьи Родри Марсден.

Червь, разработанный с целью выслеживать и репрограммировать промышленные системы, был обнаружен на компьютерах в Индонезии, Индии и Пакистане, но, прежде всего, в Иране: 60% нынешних заражений произошли в этой стране, где на данный момент заражены 30 тыс. компьютеров, имеющих выход в интернет, включая машины на АЭС в Бушере.

Хамид Алипур, заместитель руководителя Компании информационных технологий Ирана, предупредил, что "новые версии вируса распространяются" почти через четыре месяца после его обнаружения. После этого он заявил, что хакеры, ответственные за него, должно быть, получают "огромные инвестиции" от группы вражеских государств.

Двумя потенциальными целями червя могли быть ядерные объекты в Иране - в Бушере и в Натанзе. "Даже если это было запланированной целью Stuxnet, он продолжил распространяться, наводя ужас на промышленные объекты по всему миру", - говорится в статье.

Противоречивые ядерные амбиции Ирана дают основания выдвинуть сколько угодно подозреваемых, но многие подозревают Израиль, в частности его разведгруппу "Соединение 8200". Прошлым летом агентство Reuters сообщало о зарождающемся израильском кибервоенном проекте, и отставной член кабинета министров Израиля заявил, что иранские компьютерные сети весьма уязвимы, говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru