Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2003 г.

Бен Рассел, Дэвид Осборн | The Independent

На британских самолетах появятся вооруженные охранники

Вооруженные воздушные приставы в штатском появятся в британских авиакомпаниях, дабы противостоять усилившемуся страху терактов, объявили вчера представители правительства.

Специально подготовленные снайперы из полиции с особым оружием с низкой скорострельностью будут сопровождать некоторые рейсы, чтобы бороться с захватчиками самолетов и другими террористами. Среди прочих мер - изменение процедуры скрининга в аэропортах, совершенствование защиты лайнеров на земле и системы безопасности для предотвращения захватов.

В совместном заявлении министра внутренних дел Дэвида Бланкетта и министра транспорта Алистера Дарлинга говорится, что "ответственное и разумное" усиление безопасности является ответом на повышение уровня террористической угрозы в США. Министерство иностранных дел вчера предупредило, что террористы, возможно, завершают планирование новой атаки в Саудовской Аравии.

Индустрия авиаперевозок скептически относится к появлению приставов. Пока неизвестно, сколько их будет и на каких рейсах, а также потребуется ли от авиакомпаний взять на себя часть расходов. По словам пилотов, приставы сделают самолеты менее безопасными, а некоторые командиры экипажей могут отказаться лететь, не зная, есть ли борту вооруженные охранники.

Америка находится в состоянии повышенной бдительности уже неделю, после того как Вашингтон повысил уровень террористической угрозы до оранжевого. Власти ссылаются на перехваченные спецслужбами "разговоры", указывающие на то, что "Аль-Каида" готовит новую атаку, возможно, более страшную, чем теракты 11 сентября. Небо над крупными городами патрулируют истребители; Вашингтон также объявил, что ведет в 30 городах мониторинг на случай распространения биологических, химических и радиологических агентов.

О предложениях, касающихся воздушных приставов, стало известно год назад, но министерство транспорта не сообщило подробностей, а авиакомпании отказываются от комментариев по проблемам безопасности.

Бланкетт заявил: "Я могу заверить путешественников, что если мы сочтем поездки или полеты небезопасными для них, то прямо об этом скажем. То, что мы предлагаем, это разумные дополнительные меры безопасности. Бдительность полиции и спецслужб уже высока, и они делают все возможное для обеспечения безопасности наших граждан дома и за границей. Безопасность остается нашим главным приоритетом".

Пилоты авиакомпаний предупредили, что наземная безопасность в аэропортах остается слабой. Они потребовали сообщать пилотам, есть ли на борту вооруженные охранники, и предупредили, что командиры экипажей могут отказаться выполнять рейс, если сочтут безопасность воздушного судна неудовлетворительной.

Генеральный секретарь Британской ассоциации пилотов гражданской авиации Джим Макослан заявил: "Мы серьезно относимся к безопасности. Мы не будем подвергать риску пассажиров или самолет. Но мы не можем согласиться с решением правительства о вооруженных охранниках, так как считаем, что от него больше вреда, чем пользы. Нам не нужно оружие в самолете. Обеспечивая безопасность на земле, мы не пускаем вооруженных людей в самолеты. Сотрудников, занимающихся этим, не хватает, им мало платят, многие из них работают по контракту. Нам нужны высокооплачиваемые, хорошо подготовленные кадры, которые могут помешать вооруженным людям проникнуть на борт".

На американских рейсах к приставам уже привыкли, а на рейсах израильской авиакомпании El-Al вооруженные приставы летают уже более 30 лет.

Профессор Пол Уилкинсон из Центра исследований терроризма и политического насилия при Университете св. Эндрю заявил, что "Аль-Каида" по-прежнему представляет угрозу для гражданской авиации. "Эти меры разумны, учитывая существующий уровень угрозы, - сказал он. - Мы столкнулись с очень серьезной проблемой терроризма, и нужны более жесткие меры, чем те, которые мы применяем".

Однако Дэвид Лирмаунт, редактор отдела эксплуатации и безопасности еженедельника Flight International, сказал: "Чего мы добьемся, если на борту будет пара вооруженных людей? Стрельбы в салоне? И это полезно? По-моему, это глупо. В этом нет ничего нового, это уже было. Если политики думают, что это успокоит общественность, то, на мой взгляд, эффект будет прямо противоположным".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru