Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2005 г.

Майкл Маккарти | The Independent

Куриным пометом кормят рыбу, не думая о птичьем гриппе

Птичий грипп может распространяться из-за использования корма для рыб в рыбоводческих хозяйствах, что является обычной практикой в Азии, утверждает ведущая организация по защите птиц.

Удобрение прудов пометом домашней птицы, которое резко увеличивает рост рыбы, может создавать крупные резервуары инфекции, если куры инфицированы, отмечает BirdLife International, организация, находящаяся в Кембридже и объединяющая организации по защите птиц из 100 стран.

Предположение, которое напоминает о вспышке коровьего бешенства в Британии, когда скот заражался через корм, ставит под сомнение методику, принятую Организацией продовольствия и сельского хозяйства ООН как способ обеспечения белками растущего населения развивающихся стран.

Методика, которая называется "интегрированное скотоводство и рыбоводство", включает в себя передачу отходов разведения свиней, уток и кур на рыбоводческие фермы. При правильной дозировке питательные вещества, содержащиеся, в частности, в птичьем помете, резко увеличивают в прудах рост планктона, которым преимущественно питаются карп и тилапия.

В настоящее время BirdLife International предлагает проанализировать вероятность того, что тысячи прудов в Азии могут оказаться передаточным звеном распространения смертоносного вируса птичьего гриппа H5N1. Организация отмечает, что вспышки птичьего гриппа в этом году зарегистрированы в тех районах Китая, Румынии и Хорватии, где есть рыбоводческие хозяйства.

Майская вспышка H5N1 случилась в Китае, на озере Цзиньхай, где ООН помогла создать интегрированную ферму в начале 1990-х годов.

"Эта вспышка породила в СМИ много разговоров о том, что H5N1 распространяют дикие птицы, - заявил Ричард Томас из BirdLife. - Мы показали, что плоскоголовые гуси мигрируют из Индии, где H5N1 нет, и мигрируют ранней весной, а это означает, что заразиться они могли только в Китае".

Хотя в недавних документах нет упоминаний о возможной связи между прудами, которые удобряют пометом, и птичьи гриппом, ранее вопрос поднимался, и ООН, хотя она активно пропагандирует эту методику, хорошо знает об угрозе.

В 2003 году в докладе "Системы интегрированного скотоводства и рыбоводства" говорилось: "В последнее время говорят о факторе скота и рыбы в пандемиях гриппа; если эти предположения обоснованны, риск интеграции скотоводства и рыболовства для общественного здоровья огромен".

Возможно, Организация продовольствия и сельского хозяйства знала об этом гораздо раньше, чем о риске заявили ученые. Авторы доклада 2003 года ссылались на работу, опубликованную в журнале Nature в 1988 году. Статья Кристофа Шолтиссека из Университета Гессена, Германия, и Эрнеста Нейлора из Университета Бэнгора, Уэльс, называлась "Рыбоводство и пандемии гриппа". В ней говорилось, что объединение рыбных хозяйств и скотоводческих ферм "возможно, создает значительный риск для здоровья людей".

Однако Организация продовольствия и сельского хозяйства продолжала активную пропаганду интеграции.

Директор BirdLife д-р Майкл Рэндз заявил: "Пока не подтвердилось, что дело именно в этом, но предположения высказываются. Если такая вероятность существует и представляет серьезную угрозу, ее необходимо изучить и обнародовать результаты исследования".

Одна из деревень в Румынии была закрыта на карантин после того, как у пяти кур тест на вирус птичьего гриппа H5 оказался положительным, заявил глава Национальной службы здоровья животных.

Вирус был обнаружен в пятницу в деревне Албешты, в 62 милях к востоку от Бухареста. Вирус также обнаружили в соседней деревне Штельница. Образцы отправлены в Британию для дальнейшей проверки.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru