Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2016 г.

Надя Бирд | The Independent

Петр Павленский переведен в психиатрический институт в Москве

В среду должны были начаться слушания по делу о вандализме в отношении диссидента Петра Павленского, однако вместо этого он был переведен в психиатрическое заведение, пишет Independent. Жена художника Оксана Шалыгина узнала о переводе из сообщения полиции. По ее словам, Павленского, возможно, держат в Институте им.Сербского уже три недели. "Институт им.Сербского был закрыт на карантин сразу после поступления Петра. Никого, даже его адвокатов, к нему не пустили, - заявила Шалыгина в интервью изданию. - Вполне возможно, это сделано, чтобы лишить его контакта с внешним миром. Освидетельствование началось сразу".

Автор статьи Надя Бирд напоминает, что в 2014 году Павленский проводил акцию "Сегрегация" около Института им.Сербского, чтобы показать, как использование карательной психиатрии российскими властями может отрезать человека от общества.

Уголовное расследование в отношении Павленского началось в 2014 году, после того, как он вместе с другими активистами жег покрышки и размахивал украинским флагом в знак солидарности с Майданом. В ноябре он был арестован за поджог дверей здания штаб-квартиры ФСБ на Лубянке, где он протестовал против спецслужб, с помощью террора держащих в своей власти 146 млн человек, пишет Бирд.

"Это борьба за определение и установление границ и форм политического искусства, - заявила Шалыгина. - У нас с Петром все прекрасно. Мы занимаемся политическим искусством".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru