Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2006 г.

Джереми Пейдж | The Times

Мы - демократы, настаивает Кремль

Главный помощник президента Путина утверждает, что Россия более чем подходит на роль председателя саммита G8

Ведущий кремлевский политтехнолог вчера осудил критиков с Запада, громогласно выступив в защиту демократических достижений президента Путина в преддверии саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Владислав Сурков в ходе беспрецедентной встречи с иностранными журналистами отверг заявления, что Россия не может быть членом, а тем более председателем "большой восьмерки" из-за ее последних шагов по свертыванию демократии. Сурков, которого часто считают вторым по могущественности человеком в России, не согласился с термином "управляемая демократия", популярным для описания крайне централизованной и часто авторитарной политической системы, в строительстве которой он принимал ключевое участие, будучи заместителем главы администрации.

"Наша российская модель демократии называется "суверенной демократией",- сказал Сурков, PR-эксперт, недоучившийся в институте, который поступил на службу в Кремль в 1998 году после десяти лет работы у Михаила Ходорковского, нефтяного магната, отбывающего сейчас срок тюремного заключения. - Мы строим открытое общество, не забывая о том, что мы свободны... Мы хотим быть открытой нацией среди других открытых наций и сотрудничать с ними по справедливым правилам, а не управляться извне".

"Что же касается особенностей "суверенной демократии", то она по принципиальным моментам не будет отличаться от европейской".

Неожиданный выход на свет Суркова является частью кремлевской программы по улучшению имиджа накануне саммита G8. К этому привлечена американская компания Ketchum, специализирующаяся на связях с общественностью.

Благодаря выступлению Суркова представился редкий шанс взглянуть изнутри на идеологию, стоящую за стремлением Кремля установить централизованный контроль над парламентом, национальными СМИ и стратегическими областями промышленности, что прослеживается с момента вступления Путина на пост президента в 2000 году. В центре этой кампании находился 41-летний Сурков. Он стоял у истоков партии "Единая Россия", которая появилась из небытия и одержала сокрушительную победу в ходе парламентских выборов 2003 года.

Рок-музыкант любительского уровня, он наблюдал за созданием молодежного движения "Идущие вместе", предназначенного для мобилизации молодежи на поддержку Путину. Он также в прошлом году руководил организацией более радикального молодежного движения "Наши", призванного создать противовес угрозе переноса "оранжевой" украинской революции на российскую почву.

Критики обвиняют его в том, что он создал авторитарное государство, в котором власть Кремля никак не ограничивается парламентом и доминирует "Единая Россия", программа которой сводится к поддержке президента. Некоторые видные политические деятели призывали западных лидеров бойкотировать саммит в Санкт-Петербурге.

Сурков сказал, что Запад применяет к России двойные стандарты, при этом желая получить неограниченный доступ к обширным энергетическим ресурсам страны. "Иногда они говорят одно, а думают про другое: говорят про демократию, а думают об углеводородном сырье", - сказал Сурков.

Неправда, сказал он, что Путин создает новое поколение олигархов, передавая контроль над ключевыми индустриями представителям Кремля. "Это нормально, - сказал он. - Эти люди сегодня есть, а завтра нет. Они служащие, а не хозяева, и поэтому не могут представлять угрозы".

"Мы не считаем, что мы потерпели поражение в холодной войне. Мы считаем, что мы победили свой тоталитарный режим. Именно Москва демократизировала то гигантское пространство, которое теперь возрождается".

Под огнем

"Важно, чтобы все лидеры G7 ясно дали понять, что действия России не соответствуют демократическим нормам G8".

Сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман и конгрессмены Том Лантос и Дэвид Дрейер в обращении к лидерам "большой восьмерки".

"Путин систематически уничтожает российскую демократию, и это является в некотором смысле насмешкой над "большой восьмеркой".

Хью Барнс, автор отчета о России Центра международной политики.

"Россию следует воспринимать и относиться к ней как к нормальному демократическому государству. Реализация нашей Конституции неприемлема, опасна и вредна. Политикам других стран трудно найти более мягкие выражения, чтобы выразить эту мысль".

Михаил Касьянов, бывший премьер-министр России и оппозиционный кандидат в президенты.

"Мы должны использовать имеющиеся у нас рычаги, чтобы дать понять, что тот путь, которым сейчас идет Россия, - неправильный".

Майкл Мур, представитель либерально-демократической партии по международным вопросам.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru