Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июня 2009 г.

Мари Колвин | The Times

По итогам протестов Махмуд Ахмадинежад готовит чистки в Иране

Как пишет The Times, после инаугурации Махмуда Ахмадинежада в начале августа в Иране могут пройти массовые чистки - увольнения и аресты ожидают не только оппонентов президента, но и тех, кто не выразил ему свою поддержку.

Тем временем лидер оппозиции Мусави продолжает призывать к проведению повторных выборов. В течение прошлой недели его связь с внешним миром была в значительной степени затруднена: его веб-сайт был заблокирован, а газета закрыта. Сторонники опасаются, что лидер реформаторов может повторить печальную судьбу Аун Сан Су Чжи, лидера бирманской оппозиции военной хунте, проведшей под домашним арестом 13 из последних 19 лет.

"Чистка будет, нет никаких сомнений на этот счет, - уверен директор Иранского института университета Сент-Андрус. - Некоторые в Тегеране полагают: раз режим победил, их оставят в покое. Я даже не могу передать, насколько это далеко от истины".

Возможно, процесс уже начался. К примеру, замминистра нефтяной промышленности Акбар Торкан, считавшийся восходящей звездой иранской политики, уволен после публикации статьи в оппозиционной газете. Также, по данным иранских источников, 17 высокопоставленных офицеров переведены на другие должности - преимущественно из-за того, что их лояльность режиму остается под вопросом.

Издание отмечает, что эта тактика отнюдь не нова для Ахмадинежада. Напротив, с тех пор как он стал президентом в 2004 году, он сменил всех послов и всех губернаторов, поставив на эти посты преданных себе людей; портфели важных министерств он также отдал своим союзникам.

"Я ожидаю продолжения чисток, начатых Ахмадинежадом. После того как он станет президентом, - говорит аналитик Амир Тахери, - он займется парламентом, Советом стражей, где четверо против него, и даже Советом по целесообразности".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru