Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2004 г.

Джереми Пейдж | The Times

Замучило беспокойство? Друзья из КГБ помогут тебе

У вас стресс? Вы нервничаете? У российских спецслужб есть решение.

На веб-сайте ФСБ, преемницы КГБ, зазывно рекламируют чудо-препарат, лекарство, которое использовалось во время специальных операций ФСБ и, по их утверждениям, помогает от разнообразных бед.

Министерство здравоохранения России говорит, что "Имунофан" - зарегистрированный фармацевтический препарат, поддерживающий иммунную систему организма. Однако Министерство здравоохранения не подтверждает другую заявку ФСБ - будто это лекарство помогает бойцам сохранять спокойствие во время спецопераций и снижает суицидальные тенденции.

Непонятно, почему ФСБ занимается продвижением коммерческого продукта на своем сайте. Но аттестация ФСБ - это сильное рекламное орудие в стране, где президент Путин, бывший агент КГБ, чрезвычайно популярен, а на спецслужбы по прежнему смотрят со смешанным чувством страха и уважения.

На сайте www.fsb.ru опубликовано интервью с разработчиком препарата Владимиром Лебедевым, ученым из научно-исследовательской лаборатории психофизиологии и психологии ФСБ. Лебедев, заведующим лабораторией иммунологии и биотехнологии Центрального НИИ эпидемиологии, который изобрел препарат 12 лет назад для снятия побочных эффектов химиотерапии у раковых пациентов.

Заявления Министерства здравоохранения гласит: "Имунофан" обеспечивает эффективную защиту иммунной системы от разрушительного действия свободных радикалов".

В ФСБ изучали способы лечения посттравматического шока у спецназовцев из специальных подразделений, служивших во время советской оккупации в Афганистане или в других горячих точках. Представители ФСБ обратились к Лебедеву, после чего несколько офицеров приняли участие в добровольных испытаниях "Имунофана". "Он позволил многим нашим сотрудникам преодолеть стрессовые воздействия", говорит начальник научно-исследовательской лаборатории ФСБ Евгений Черепанов.

Теперь спецназовцы принимают его перед началом операций, и, по словам Черепанова, "широкое применение "Имунофана" сыграло свою роль в стабилизации эмоционального состояния нашего кадрового состава".

Он также утверждает, что применение "Имунофана" может снизить суицидальные тенденции, представляющие собой серьезную проблему в войсках, служащих в Чечне, где вот уже десять лет идет война с сепаратистами.

Лебедев заявляет, что все права на "Имунофан", который производят в его компании "Бионокс", принадлежат ему и что у него нет коммерческих связей с ФСБ.

В Лондоне орган регулирования по лекарственным препаратам сообщил, что в Великобритании "Имунофан" зарегистрирован не был.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru