Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 марта 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

Напиток сатаны делает свое дело: мужчины вымирают миллионами

Численность женщин превосходит в России число мужчин более чем на 10 млн, пишет The Times, отмечая, что население страны продолжает сокращаться, несмотря на попытки правительства спровоцировать всплеск рождаемости.

Предварительные данные переписи 2010 года показали, что на 100 мужчин в России приходится почти 116 женщин. Эта самая большая разница в численности мужчин и женщин с 1979 года.

По данным Росстата, общая численность населения России сократилась на 2,26 млн человек с последней переписи 2002 года, с 145,17 млн до 142,91 млн человек. Женщины составляют 53,7% населения.

Население России стабильно сокращалось после краха Советского Союза в 1991 году, и средняя продолжительность жизни мужчины упала примерно до 60 лет, по сравнению 72 годами у женщин. Социальные и экономические потрясения вылились в алкоголизм, депрессии и другие заболевания.

"Нехватка достойных мужчин привела к жесткой конкуренции среди российских женщин, ищущих подходящего партнера. Книжные магазины полны руководствами, дающими советы по поиску удачного мужа, женщины отправляются на курсы, которые учат их быть "стервами" в борьбе с конкурентками на обладание идеальным мужчиной", - пишет автор статьи Тони Хэлпин.

Финансовые стимулы к рождению детей, предлагаемые правительством семьям, похоже, замедлили темпы демографического спада, но в прошлом году смертность по-прежнему превышала рождаемость. По опросу, проведенному Росстатом в 2009 году среди 1100 российских женщин младше 45 лет, только у 4,5% было трое и более детей, а у 58% - только один ребенок.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru