Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 мая 2009 г.

Майкл Биньон | The Times

Постыдное голосование, которое дискредитирует Совет ООН по правам человека

Голосование Совета ООН по правам человека за резолюцию, содержащую поздравление правительства Шри-Ланки с победой над "Тиграми освобождения Тамил-Илама" и игнорирующую призывы к расследованию возможных военных преступлений, - это позор, утверждает журналист The Times Майкл Биньон.

"Это знаменует собой победу всех государств, которые, ведя борьбу со внутренними повстанческими движениями, опасаются серьезного расследования своих действий. Это дает армиям карт-бланш на использование любых доступных средств для достижения победы. И это ужасное предательство тысяч тамилов, убитых в перестрелках, когда армия Шри-Ланки разбивала последних "тамильских тигров", - утверждает автор статьи.

Голосование прошло через два дня разгоряченных дебатов в Женеве по поводу распространенных обвинений, что обе стороны за последние недели продолжительной гражданской войны на острове совершили злодеяния. Европейские члены Совета, состоящего из 47 членов, обратились к чрезвычайному собранию с просьбой рассмотреть те факты, которые, как они опасаются, могут свидетельствовать о серьезных злоупотреблениях.

Но Совет вместо этого предпочел обсудить резолюцию, внесенную самой Шри-Ланкой, которая приветствует "освобождение" десятков тысяч жителей острова, осуждает поверженных повстанцев, не упоминает об обстреле мирных жителей и обходит вниманием вопрос о необходимости срочно допустить представителей Красного Креста и других гуманитарных организаций в лагеря, где содержатся около 200 тысяч интернированных тамилов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru