Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2005 г.

Эндрю Салмон и Джеймс Боун | The Times

Самоубийство миллионерши из-за несчастливой любви

Компания Samsung пыталась скрыть смерть наследницы, у которой было все, что можно купить за деньги

Она была молода и, казалось, имела все. У Ли Юн Хунг, наследницы семьи, контролирующей южнокорейскую группу Samsung, конечно, были деньги, чтобы потакать страсти к спортивным машинам и изящным искусствам.

Ее личное состояние оценивалось в 105 млн фунтов, она получила дипломы престижных университетов Нью-Йорка и Сеула, и казалось, что она может достичь всего. О ее уверенности в себе и обаянии можно было судить по сайту, названному "Красотка Юн Хунг".

Но мрачная реальность жизни дочери семьи, которая руководит конгломератом страны, стала известна вчера, когда выяснилось, что Ли совершила самоубийство.

В возрасте всего 26 лет она повесилась на электрическом проводе в своей нью-йоркской квартире.

Характерно то, что с заявлением об обстоятельствах ее печальной и одинокой смерти выступила компания Samsung, а не семья.

На прошлой неделе газеты в Сеуле на первых страницах сообщили о ее гибели в автокатастрофе, ссылаясь на протоколы полиции и медицинских экспертов, подтвержденные Samsung.

Однако, когда журналисты-расследователи поставили под сомнение версию Samsung, оказалось, что компания, как это часто бывает, была не совсем честна.

Вчера пресс-секретарь Samsung заявил, что компания не скорректировала первые сообщения из уважения к семье.

Ли жила в богемном районе Манхэттена Ист-Вилледж и имела в своем распоряжении лимузин. Но консьерж рассказал журналистам, что иногда она могла целую неделю не выходить из квартиры.

По словам друзей, она пребывала в депрессии с момента переезда в Нью-Йорк после того, как семья воспротивилась ее планам выйти замуж за ее корейского друга.

Загадочная смерть Ли бросает тень на самую богатую, могущественную и любящую секретность корейскую компанию в момент, когда ей совсем не нужна антиреклама.

Компания Samsung, интересы которой простираются от компьютерных чипов до грузоперевозок, является моделью южнокорейского "чобола" - промышленно-финансового конгломерата, которым руководит одна семья. Samsung внес огромный вклад в "корейское экономическое чудо" в 1960-1980-х годах.

Но принятый в "чоболах" стиль ведения бизнеса - методами тайного сговора, с огромными долгами и непрозрачностью менеджмента - по мнению многих, поставил страну на колени во время азиатского экономического кризиса 1997 года.

После экономического краха Samsung провел реструктуризацию, избавившись от убыточных активов. Его главное предприятие Samsung Electronics, производящее полупроводники и мобильные телефоны, обогнало своего японского конкурента Sony по критериям рыночной капитализации и стоимости бренда.

Но у Samsung есть и темная сторона. Президент компании и отец Ли, необщительный Ли Кун-хи в настоящее время находится в США, где, по сообщениям, проходит лечение от рака.

Он проигнорировал два вызова в Национальное собрание, последовавших после того, как в этом году выяснилось, что Samsung занимался политическим подкупом во время президентских выборов 1997 года.

Скандал привел к отзыву посла Сеула в Вашингтоне Хонг Сок-хуна. Хонг, причастный к скандалу, связан с семьей Samsung через свою жену.

Есть и вопросы, касающиеся темной сделки с акциями, в результате которой Ли Я-юнг, старший брат Ли и наследник Samsung, получил мажоритарный пакет акций тематического парка Everland, фактически являющегося холдингом Samsung.

Двое руководителей Samsung были условно осуждены в связи с этой сделкой, но компания подала апелляцию.

В этом году Samsung согласился заплатить министерству юстиции США штраф в размере 300 млн долларов за фиксированные цены на чипы памяти.

Группа подала в Конституционный суд иск против Торговой комиссии Сеула, которая вынесла решение о том, что Samsung должен лишиться акций финансовых филиалов.

Суть этой проблемы - известная финансовая непрозрачность корейских корпораций.

Учитывая влиятельность группы и готовность ее использовать, корейские СМИ называют свою страну Республикой Samsung.

Смертельный номер

Домино Харви, дочь актера Лоренса Харви, отказалась от образа жизни элиты и стала "охотницей за черепами" в Лос-Анджелесе. Ее обнаружили мертвой в ванне после передозировки наркотиков.

Юнити Митфорд, одна из сестер-аристократок, увлеклась фашизмом и Гитлером. Когда Британия объявила войну Германии, она выстрелила себе в голову. Попытка самоубийства не удалась, но впоследствии она умерла от менингита.

Кристина Онасис, дочь магната Аристотеля Онасиса, дважды совершала попытки самоубийства и умерла в 37 лет от причин, связанных с лишним весом и наркоманией.

Эдуардо Аньелли, единственный сын Джанни Аньелли и наследник империи Fiat, покончил с собой, прыгнув с Туринского моста.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru