Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Дэниел Макгрори | The Times

Освобожденные немецкие заложники дают ключ к идентификации смертоносного газа

Врачи, занимающиеся лечением двух освобожденных немецких заложников, считают, что могут идентифицировать газ, примененный российским спецназом.

Обследовав 18-летнюю девушку-студентку и 43-летнего мужчину-бизнесмена, находившихся под воздействием мощного наркотика, эксперты мюнхенской клиники пришли к выводу, что причиной гибели 115 заложников стал наркотик фентанил.

Это средство зачастую используется для облегчения страданий больных раком. Кроме того, за ним охотятся наркоманы, пристрастившиеся к героину, поскольку фентанил представляет собой наркотическое средство, схожее с морфием. В чистом виде он является очень сильным наркотиком.

Вчера эксперты Пентагона заявили, что у них тоже возникли сильные подозрения, что речь идет о средстве, созданном на основе опиума, однако они ничего не сообщили о том, обследовали ли американские специалисты кого-либо из освобожденных заложников.

Томас Цилькер, эксперт-токсиколог специализированной немецкой клиники, отверг предположения, что при штурме был применен нервно-паралитический газ, поскольку он должен был бы оставить следы на телах жертв, однако их не было обнаружено.

Российская сторона с большой неохотой согласилась дать разрешение на отправку раненых иностранных заложников на родину, опасаясь проведения независимых обследований, однако профессор Цилькер и его коллеги из мюнхенской клиники Rechts Der Isar отметили, что "по всем признакам" двое немецких заложников получили неизвестную дозу синтетического наркотика, содержащего хлорированные углеводороды, включая фентанил.

По его словам, существует очень тонкая грань между приемлемой дозой наркотического вещества и смертельной передозировкой, ведущей к удушью. "В таком большом театральном центре не было возможности регулировать дозу этого вещества", - отметил он. Возможно, в зал было закачано такое большое количество газа, что там стал ощущаться недостаток кислорода.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru