Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Стив Коннор | The Independent

Курение удваивает риск рассеянного склероза, особенно у мужчин

У курильщиков больше шансов заболеть множественным (рассеянным) склерозом. Об этом говорят результаты медицинского исследования, которое впервые позволило установить четкую связь между курением и возникновением данного заболевания нервной системы.

Ученые обнаружили: у сорокалетних курящих вероятность развития множественного склероза в пожилом возрасте почти в два раза выше, чем у некурящих, причем у мужчин этот риск выше в 2,7 раза.

Исследование было произведено в Норвегии. Было рассмотрено 87 больных, страдающих множественным склерозом, из выборки в 22 831 человек в возрасте от 40 до 47 лет, проживающих в области Харулан, с целью обнаружить факторы, которые увеличивают вероятность развития данного заболевания. Профессор Тронд Рииз из Университета города Берген говорит: "Впервые было установлено, что курение является фактором риском для развития заболевания. Будем надеяться, что результаты позволят нам больше узнать о причинах возникновения множественного склероза, анализируя то влияние, которое оказывает курение на возникновение заболевания".

Множественный склероз - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система начинает сама разрушать липидную (миелиновую) оболочку, изолирующую и защищающую нервные клетки головного и спинного мозга. Страдающие этой болезнью люди могут испытывать спазмы, боли и общую усталость. Предполагается, что причиной заболевания является комбинация генетических и внешних факторов, например вирусных инфекций, которые повреждают центральную нервную систему.

Профессор Рииз говорит, что повышенная заболеваемость у курильщиков, вероятно, связана с тем, что они более предрасположены к вирусным инфекциям горла. Известно, что курение ослабляет важный тканевый барьер между кровью и мозгом, увеличивая вероятность, что вирусы могут поразить центральную нервную систему.

"Существует ряд надежных механизмов, которые могут объяснить, почему курильщики подвергаются существенно более высокому риску, чем некурящие. Сейчас известно, что курение в целом ослабляет иммунную систему. Или же может быть виновато прямое токсическое действие никотина".

Помимо сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких, уже установлена связь между курением и возникновение других заболеваний, вызванных нарушениями работы иммунной системы, например ревматоидным артритом.

Майк О'Донован, глава британского Общества по борьбе с рассеянным склерозом заявил, что данные результаты предстоит еще проверить в ходе дальнейших исследований.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru