Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Лилли Пил | The Times

Telenor заявила, что опротестует решение российского суда об аресте акций

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor заявила, что опротестует вопиющее, по ее словам, решение российского суда об аресте принадлежащих ей акций "Вымпелкома", сообщает The Times.

Корреспондент газеты Лилли Пил напоминает, что в понедельник омский суд наложил арест на два пакета акций "Вымпелкома" - 29,9%, принадлежащие Telenor, и 44%, находящиеся в собственности Altimo.

По сообщению газеты, решение вынесено по иску к обеим компаниям, который в апреле подала компания Farimex, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и являющаяся миноритарным акционером "Вымпелкома". Фирма требует компенсации, утверждая, что Telenor и Altimo препятствовали выходу "Вымпелкома" на украинский рынок.

"Суд постановил, что 2,8 млрд долларов - компенсацию за упущенную выгоду - следует взыскать только с Telenor, которая, в свою очередь, подает апелляцию", - пишет газета.

Telenor заявила, что момент, выбранный для ареста акций, и тот факт, что решение распространяется на пакет Altimo, свидетельствуют, что речь идет об очередном тайном сговоре "Альфа-Групп", - пишет газета, напоминая, что Altimo заложила весь свой пакет "Вымпелкома" в Deutsche Bank, а теперь ведет переговоры о реструктуризации этого кредита в 2 млрд долларов.

Издание поясняет: арест акций может осложнить усилия синдиката западных кредиторов по их отчуждению.

По данным газеты, в Altimo подтвердили факт ареста акций, но заявили, что не планируют их продавать, а также сказали, что выполнят свои кредитные обязательства.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru